Изменения в КоАП: с 28 августа лишить права управления можно и «бесправников»

28 августа 2013 года вступают в силу некоторые пункты Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях», которые напрямую касаются ответственности водителей за нарушения ПДД.

Лишение прав лишенных и никогда не получавших водительского удостоверения "бесправников"

Это изменение в КоАП из всех, ныне вступивших в силу, наверное, самое важное – теперь "бесправника" можно лишить возможности получить водительское удостоверение – если он, не имея прав, совершил нарушение, за которое предусмотрено лишение, или же добавить к лишению – если человек был ранее лишен прав и вновь совершил грубое нарушение ПДД – новый срок.

ч.1. ст.6.9 КоАП (в новой редакции)

Лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, может применяться к лицу, не имеющему права управления транспортными средствами, совершившему административное правонарушение, за которое в соответствии с Особенной частью настоящего Кодекса может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Рассмотрим на примерах.

1. Человек никогда не получал водительского удостоверения. И, к примеру, был остановлен сотрудником ГАИ за нарушение правил обгона, повлекшее создание аварийной обстановки (ч.10 ст. 18.14 КоАП, штраф 0,5-2 млн рублей с лишением на срок до 2 лет или без). Раньше ему могли только выписать штрафы: за само нарушение на дороге и за то, что сел за руль без прав. Теперь же – помимо штрафов, могут еще и лишить возможности получить права в течение 2 лет после вынесения постановления.

Комментарий AUTO.TUT.BY: Более того, как следует из норм закона, на два года могут ограничить и в праве обучаться в автошколе: ведь обучаемый, хоть по ПДД и не является водителем, все же управляет транспортным средством.

2. Водитель был лишен прав на год за, например, повторное в течение года превышение скорости более чем на 20 км/ч. Если он через полгода сядет за руль и, например, не пропустит "скорую" (ч.9 ст.18.14, штраф 200 тыс. – 1 млн рублей с лишением сроком до года или без), то ему могут не только выписать штрафы (за само нарушение на дороге и за то, что сел за руль без прав), но и лишить возможности вернуть права в течение года после вынесения очередного постановления. То есть – к уже прошедшему сроку (например, полгода) добавятся "новые" 12 месяцев, и суммарный срок лишения составит уже 1,5 года.

За какие нарушения бесправникам может быть увеличен срок лишения?

- превышение скорости более чем на 20 км/ч повторно в течение года;

- обгон или выезд на встречную полосу;

- "непропуск" транспорта оперативного назначения ("скорой", МЧС, милиции);

- создание аварийной обстановки;

- ДТП;

- оставление места ДТП;

- невыполнение требований сотрудника ГАИ об остановке.

Что еще изменилось для водителей?

В ответственности за нарушения правил остановки и стоянки ужесточили наказание для водителей, занявших места для инвалидов, - штраф 200 тыс. рублей. За все остальные нарушения правил парковки (стоянку под запрещающим знаком и т.д.) штраф остался прежним – 100 тыс. рублей.

Снизился размер штрафа за управление неисправными транспортными средствами – 100 тыс. рублей вместо 200 тыс., как было ранее.

Введена ответственность за управление мопедом без мотошлема либо перевозку пассажиров без мотошлемов (или в незастегнутых шлемах) - штраф 100 тыс. рублей.

Из некоторых статей исключили "повторность": теперь за нарушения правил проезда железнодорожных переездов и управление транспортным средством с заведомо скрытым (подделанным или иным образом измененным) номерным знаком или вообще без "номеров" ответственность не будет зависеть от регулярности правонарушений – штрафы 200-400 тысяч и 1-2 млн рублей соответственно.

Основные изменения в КоАП, ПИКоАП и Уголовный кодекс РБ вступят в силу с 24 октября – напомним, будет введена конфискация автомобилей, которыми управлял привлеченный к уголовной ответственности за "пьянку" за рулем водитель, размеры некоторых штрафов вырастут многократно, а сроки лишения "бесправникам" будут добавляться и по "алкогольной" статье КоАП.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)