Из-за растущих цен на топливо дорожают чартерные рейсы на иностранные курорты

Сообщения о повышении стоимости авиаперевозок появились в понедельник на сайтах многих туроператорских компаний.

Как заявляют туроператоры, из-за роста цен на топливо чартерная перевозка постоянно дорожает, а туристам приходится доплачивать за уже купленные туры.

В частности, компания "Тез тур" сообщила, что с 16 июня включительно повышается топливный сбор на авиабилеты в Турцию с вылетом из Москвы на 40 долларов на человека. Эта доплата, как указывает туроператор, так же распространяется на ранее забронированные, но неоплаченные билеты.

В случае повышения топливных сборов большинство российских туркомпаний требуют со своих клиентов доплачивать как за частично оплаченные, так и за полностью оплаченные туры.

Вместе с тем многие компании считают, что не вправе брать с клиентов доплату, если он полностью оплатил свой тур.

"Если клиент полностью оплатил нам свой тур, то он ничего больше нашей компании не доплачивает, независимо от подорожания авиабилетов", - сказала порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор компании "Капитал Тур" Инна Бельтюкова.

По ее словам, цены на авиабилеты на массовых туристических направлениях уже выросли на 30-50% по сравнению с прошлым годом и продолжают расти.

"Особенно это сказывается на низкобюджетных турах. Если в прошлом году отдохнуть в Египте можно было за 400 долларов, то в этом - только одни авиабилеты обходятся в большую сумму", - сказала она.

Как считает И.Бельтюкова, до конца года также ожидается повышение цен на авиабилеты на дальние направления: в Юго-Восточную Азию и на Карибы, что может привести к падению спроса на эти страны.

"Туристы с высоким уровнем доходов уже не по одному разу побывали в Таиланде или на Кубе, а клиенту со средним уровнем достатка туры туда станут просто слишком дороги", - сказала она.

По словам генерального директора компании "Ванд Интернешнл" Татьяны Ванд, практически каждые десять дней российские авиакомпании, занимающиеся чартерными перевозками в наиболее популярные летние страны, требуют доплаты за авиабилеты, мотивируя это постоянным ростом цен на авиационное топливо.

"Например, стоимость билетов в Тунис растет каждую неделю на 30 евро, в Римини - на 20-30 евро, в Барселону билеты уже подорожали два раза, в среднем по 30 евро", - сказала она.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)