Общество
Юлия Иванко

Из-за каких продуктов Беларусь и Россия устраивали войны и разборки

Газово-нефтяная война в разгаре, а Россия к тому же подозревает Беларусь в масштабном реэкспорте сыра из Украины. Из-за каких еще продуктов ссорились союзники?

Молоко

«Молочная война» разгорелась в 2009 году. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил импорт белорусского молока якобы из-за того, что оно некачественное. В ответ Александр Лукашенко пригрозил вернуть на границу таможню, а наша делегация не поехала на заседание ОДКБ.

Возможными причинами конфликта называлось недовольство российских компаний, которые проигрывали рынок конкурентам, получавшим субсидии из белорусского бюджета, или даже их желание захватить белорусскую молочную отрасль.

Спустя десять дней поставки белорусского молока в Россию возобновились.

Калий

В 2013 году «Уралкалий» объявил о прекращении работы через совместного с «Беларуськалием» трейдера. В Беларуси посчитали, что российские компаньоны их кинули и сильно обиделись.

Прилетевший с визитом в Минск гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер был задержан после встречи с премьер-министром Михаилом Мясниковичем и провел несколько месяцев в СИЗО КГБ.

В результате российско-белорусского развода мировые цены на калий обрушились.

Мясо

Россельхознадзор периодически забраковывал продукцию белорусских мясокомбинатов, но в конце 2014 года проблема вышла на новый уровень. По различным причинам под запретом в России оказалась продукция более 20 белорусских предприятий.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц оценил потери от ограничений со стороны Россельхознадзора в более чем 100 млн долларов.

Фрукты

В 2014 году Россия ввела так называемые контрсанкции. Под запрет попали продукты из стран, которые ввели санкции против РФ из-за Украины.

Белорусские власти пообещали не пропускать через свою территорию запрещенные продукты, однако в итоге увеличили объем экспорта в РФ фруктов – в несколько раз. Например, апельсинов, персиков, хурмы, киви, авокадо.

Белорусской стороне неоднократно приходилось оправдываться и давать обещания контрабандой не заниматься.

Наиболее активно россияне уничтожают на границе яблоки и груши.

Грибы

Грибной конфликт инициировал лично Владимир Путин. В 2014 году на саммите в Минске он упрекнул Беларусь: «У нас даже в рамках Таможенного союза уже идет запрещённый сегодня к ввозу на территорию Российской Федерации товар из стран ЕС. В данном случае, к сожалению, через Беларусь. Вот написано: страна происхождения – Беларусь. Наклейку сорвали – Польша», — сказал Путин и продемонстрировал фотографии.

После разбирательства белорусская сторона заявила, что шампиньоны были выращены в Беларуси, а недоразумение возникло из-за старой тары.

Позже появлялись сообщения, что в России бульдозером раздавливали грибы, привезенные их Беларуси.

Руководитель хозяйства «Грибная страна» из Барановичского района заявил, что поддерживает такие шаги, поскольку недобросовестные компании из России подделывают документацию белорусов.

В сентябре 2016 года Генпрокуратура России заявила, что поставки грибов и яблок из Беларуси в пять раз превысили урожай в нашей стране. Наша сторона с этими цифрами не согласилась.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)