Экономика
Вячеслав Карасев

Из-за инвестиционной "дыры" повышаются цены на энергоносители для реального сектора экономики

В Беларуси увеличиваются цены на тепловую и электрическую энергию для реального сектора экономики. Как сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, цены на электрическую энергию планируется увеличить на 2,7%, на тепловую — на 2,9%.

Семашко напомнил, что с 2008 года газ для Беларуси подорожал на 19,5%.

— У нас на природном газе вырабатывается до 96% электроэнергии. При этом в себестоимости выработки электроэнергии почти 92% составляет газ. В этой связи мы должны были бы поднять стоимость электрической и тепловой энергии на 19,5%. Но этого не произошло, — приводит ”БЕЛТА” слова первого вице-премьера. — В первом квартале цены для промышленных потребителей на электрическую энергию увеличились на 0,92%, на тепловую — на 1,36%. С 1 апреля мы их снова поднимем — соответственно на 2,9% и на 2,7%.

По словам Семашко, этот рост "проглатывается" экономикой. Необходимость повышения цен продиктована дефицитом инвестиционных средств у предприятий Минэнерго — 661 млрд. рублей.

— Мы сейчас решаем, где найти эти средства. Сдерживание цен и тарифов для населения дается, как видите, непросто. Нельзя думать, что это бездонный мешок, из которого можно постоянно брать деньги. Бюджету все это дорого обходится, — заявил Семашко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)