В мире

Из-за аварии Венесуэла осталась без электричества. Мадуро обвинил в этом США

В столице страны начались протесты.

Фото АР

Широкомасштабное отключение электричества произошло вечером в четверг, 7 марта в Венесуэле. Без света остались 23 из 25 штатов страны, а также столица Венесуэлы — Каракас. Прекратил работу венесуэльский международный аэропорт Майкетии, обесточены несколько линий метро. В столице Венесуэлы также наблюдаются перебои с мобильной связью, сообщает dw.com

Власти обвинили США в ведении «электрической войны»

Национальная электрическая компания Венесуэлы (Corpoelec) сообщила, что причиной перебоев с подачей электричества стала диверсия на крупнейшей гидроэлектростанции страны «Эль-Гури». «Это часть электрической войны против государства», — заявили в компании.

Глава Венесуэлы Николас Мадуро в четверг обвинил «американский империализм» в причастности к перебоям с электроснабжением в стране.

— Электрическая война, объявленная и возглавляемая американским империализмом против нашего народа, будет побеждена, — написал Мадуро в своем Twitter.

В Каракасе начались протесты

Министр энергетики Луис Мот Домингес пообещал, что проблемы с электричеством устранят в течение трех часов, однако его оптимизм оказался неоправданным.

Тем временем жители нескольких районов Каракаса в четверг вечером вышли на улицы, требуя от властей восстановить электроснабжение.

Аварии в сфере электроэнергетики случаются в Венесуэле все чаще. Власти традиционно видят в них происки империализма. Однако представители национальной Федерации работников сферы электроснабжения Венесуэлы неоднократно заявляли, что аварии в профильной сфере связаны с износом оборудования и нехваткой ресурсов для выполнения профилактического обслуживания сетей и подстанций.

В последние месяцы в Венесуэле обострился политический кризис. В стране проходят массовые протесты оппозиции и столкновения с полицией. 23 января спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом. Его поддержали США, несколько государств Латинской Америки и большинство европейских стран.

Белорус о своей жизни в Венесуэле: «Зарплаты, даже очень приличной, хватает на две недели»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(17)