Политика
Вячеслав Карасев

Из Палаты выпишут половину депутатов?

Как минимум 55 нынешним депутатам ПП НС придется выполнить команду «С вещами на выход». Спикер нижней палаты Вадим Попов заявил, что в новом составе парламента «в обязательном порядке» должно работать «не меньше половины свежих сил».

— Это минимально, потому что в обратном случае не будет движения вперед, — сказал Попов в интервью «Интерфаксу».

Под «свежими силами», однако, спикер понимает отнюдь не представителей оппозиции. Их-то он видеть в Овальном зале как раз и не желает. Гораздо комфортнее, когда «все депутаты были делегатами Всебелорусского народного собрания, все дружно поддержали принятую программу социально-экономического развития и сегодня вместе с исполнительной властью работают над ее реализацией».

Правда, Попов в пафосном порыве не заметил, как стянул одеяло с кого-то более важного, чем он сам, заявив, что «депутатский корпус нынешнего созыва до конца своих полномочий будет служить гарантом спокойствия и порядка в обществе».

Зато многомудрый спикер умеет предсказывать будущее: «Конечно, следует ожидать чрезмерного внимания к нашим выборам со стороны внешних сил, негативно настроенных к нашей стране. Провокации во время выборов будут». Оппозиционеры же «не имеют никаких шансов», они «в основном идут на выборы для того, чтобы получить поддержку, и, прежде всего, финансовую от своих западных покровителей».

Выборы, как и прежде, пройдут по мажоритарной системе. «Пока у нас не сложилась настоящая действенная партийная система, которая бы завоевала поддержку и доверие народа. Поэтому пока нет предпосылок для изменения избирательного законодательства», — заявил Попов. Спикер изобразил искреннее удивление, услышав вопрос о сдерживании мажоритарной системой развития политических партий: «Разве кто-то мешает сегодня создавать партии, развивать партийное строительство?» Для справки: в 1998 году партий в стране было 41, в 2003-м — 18, в 2008-м — 15.

Впрочем, в нашей политической системе должность председателя нижней палаты трудно отнести к тяжеловесной. Здесь гораздо больше подходит русский перевод английского слова спикер — оратор.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)