Из Минска в Симферополь идут полупустые поезда

Поклонники отдыха в Крыму и на Азове знают: билеты на юг раскупаются за две недели, а то и за месяц. Но в этом году билеты купить легко. Многие белорусы отказались от поездки на юг, и билеты можно купить даже в день отправления.

- В купейных вагонах осталось 70 мест, в плацкартных 90, - рассказали “КП” накануне в кассе за полчаса до отправления поезда Минск-Симферополь.

На перроне возле поезда - никакой толкучки.

- Я провожаю жену с сыном, - грустно признается мужчина. - Они отдохнут, а я поработаю.

- Все ради дочки! – говорит молодая женщина. - Если бы не она, никуда бы не поехали.

- Мы с мужем планировали отдых на Нарочи, но в последний момент решили махнуть в Крым. Буквально вчера купили билеты, - говорит довольная женщина. - На Азове остановимся у знакомых.

Проводницы скучают, ожидая пассажиров.

- Прошлым летом присоединяли два вагона, а сейчас не раскупили даже те билеты, что есть, - говорит проводница.

- Мы бы никуда не поехали, если бы не помощь родителей, которые дали нам 1000 долларов на отдых в Крыму, - говорит довольный отец двоих детей Алексей.

- Билеты не проблема, а вот валюта… Пол-Беларуси объехали, чтобы найти доллары! И купили! - улыбается мужчина, который едет с семьей отдыхать в Севастополь.

Зато сейчас бывает, что белорусы раскупают билеты в Москву, и в дни отправления даже цепляют дополнительные вагоны.

ЗВОНОК НА ВОКЗАЛ

«Билеты в Евпаторию на завтра есть, но места в разных вагонах»

- Мне нужны билеты в Евпаторию на завтра! Что-нибудь есть? - позвонили мы вчера в справку вокзала.- Пятнадцать мест наберется, но в разных вагонах. Есть сегодня 40 мест в плацкарте на ночной поезд Минск - Симферополь.

ОФИЦИАЛЬНО

«Билеты в Крым на боковые и верхние полки остаются всегда»

- Сегодня заполняемость поезда Минск - Симферополь составляет 60%. Пассажиропоток в южном направлении уменьшился, но целые вагоны не пустуют. А билеты в Крым на боковые и верхние полки всегда остаются, - говорит ведущий инженер отдела пассажирской службы управления Белорусской железной дороги Галина Рябушко. – На места в плацкартных вагонах сейчас больший спрос, чем на купе.

ВОПРОС ДНЯ: «А куда вы поедете летом?»

Алексей Хлестов, певец:

- Я свой отпуск решил перенести. Может быть, на осень или на следующий год. Сейчас нет возможности отдыхать, нужно больше работать. Моя жена Лена поедет с нашим сыном Артемом в деревню, а я буду их навещать. Там и отдохну. Если будущий год сложится удачно, мечтаю выбраться с семьей на острова.

Наталья Кирсанова, телеведущая:

- Планы на лето пришлось изменить, но это не связано с кризисом. Мы еще в начале года решили, что будем менять машину и обставлять новой мебелью квартиру. Поэтому отпуск перенесем на осень или зиму.

Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра:

- В июле еду на весь отпуск на дачу. Там лес, два больших озера с лебедями, утками и рыбой и надувной бассейн!

Ольга Шмелева, товаровед:

- В этом году я поеду в Санкт-Петербург. У меня там родственники живут, да и подработать хочу. Прошлым летом я проработала там месяц и получила неплохие деньги.

Светлана Макаревич, учитель музыкальной школы:

- На дачу! Будем выращивать свои огурцы, помидоры, зелень. Если повезет с урожаем, будут яблоки, виноград. А отдых на море мы с мужем отложили до лучших времен. Но мы рады, что хотя бы наши дети смогут отдохнуть в Крыму этим летом.

Дарья Прокопчук, студентка:

- Собирались с подругой ехать на море, и она с начала года не снимала свою стипендию с карточки... Теперь за эти деньги разве только в мечтах можно куда-то съездить.

Виктория Калюжная, переводчик:

- Этим летом никуда не удастся поехать. Максимум на что я рассчитываю - поход на озеро с палатками.

Marina Shkilionok, читательница сайта kp.by:

- Этим летом никуда не планировали ехать, кризис на дворе, но буквально за один день решили ехать в Калининград - показать детям Балтийское море. Уже купили билеты, готовим чемоданы, хотя поездка запланирована на август. Дни считаем!

Alena Belichenko, читательница сайта kp.by:

- Если ничего не сорвется, то собираюсь в августе дней на 10 куда-нибудь под Одессу, на своей машине. Во-первых, в Одессе никогда не была, во-вторых, на седьмом километре, говорят, рынок известный. Может быть, детей к школе заодно оденем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)