Профсоюзы
Елена ЯКЖИК

Из милицейского участка профсоюзного активиста увезли в неизвестном направлении

Больше суток остается неизвестным местонахождение Ивана Романа -- члена Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, а также активиста гродненского штаба Александра Милинкевича. Вечером 18 марта, примерно в 18.30, он был задержан в Минске людьми в штатском у офиса профсоюза, расположенного по адресу: улица Кульман, 4. Они увели его «для беседы» в автомобиль «УАЗ 469».

Иван Роман он был доставлен в РУВД Первомайского района. Через несколько часов дежурный милиционер сообщил приехавшим представителям профсоюза, что Ивана Романа увезли из отдела в неизвестном направлении.

Родственники Ивана и члены профсоюза работников РЭП в течение следующего дня разыскивали его в соответствующих инстанциях Гродно, Лиды, Минска. Руководство профсоюза обратилось с письмами к прокурору Минска и генеральному прокурору Беларуси, с просьбой срочно предоставить информацию о местонахождении профсоюзного активиста.

Известно, что Романа пытались арестовать еще в Гродно. Люди в штатском преследовали его до самого Минска, но ему удалось скрыться от них в метро. В профсоюзе считают, что ради задержания активиста в субботу и была оцеплена милицией пятиэтажка, в которой находится офис. Это продолжалось примерно с 15.00 до 18.00, под предлогом поступившего сообщения о том, что здание заминировано. «Искать» взрывчатку прибыли минеры с собаками. Члены же профсоюза, в том числе и Иван Роман, вышли из помещения только после приезда по их просьбе к зданию журналистов и международных наблюдателей. Но Романа все равно задержали.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)