Экономика
Павел Рос

«Из костей третий раз варят бульон — и убеждают весь мир, какой он наваристый!»

Беларусь в ходе переговоров с ЕБРР согласилась продать несколько крупных госпредприятий. «Салiдарнасць» выясняла, ждет ли белорусов массовая распродажа «фамильного серебра».

Накануне представитель Европейского банка реконструкции и развития в Беларуси Франсис Делей сообщил, что от правительства Беларуси поступил запрос на помощь в приватизации пяти крупных государственных предприятий. В числе выставленных на продажу, по информации TUT.BY оказались «Крынiца», «Мостовдрев» и «Могилевлифтмаш». Ожидается, что европейские эксперты проведут комплексную оценку этих предприятий, а затем — в течение 5-6 лет найдут для них стратегического инвестора.

«Салiдарнасць» поинтересовалась у экономиста Леонида Злотникова, говорит ли это о грядущей массовой приватизации в Беларуси.

— Во-первых, это одно из условия для получения Беларусью кредита — приватизация и либерализация цен, — сказал он в экспресс-комментарии. — А поскольку складывается острая экономическая ситуация (мы это видим по тому бюджету, который планируется на 2017 год), поправить ее, очевидно, планируется с помощью новых долгов и приватизации.

Эксперт полагает, что предприняв такие шаги, власть намерена заработать побольше очков в глазах МВФ, чтобы в итоге получить кредит:

— Но я не думаю, что они всерьез собираются переходить к рыночной экономике. Стоит вспомнить, что говорил Александр Лукашенко в ходе встречи с коллективом гомельской фабрики «Спартак» — там он сказал, что власть будет переходить к сплошному регулированию цен.

По мнению собеседника, это прямо противоречит тем рекомендациям, которые Беларусь получила со стороны МВФ.

— Проектов по приватизации предприятий и раньше было много, - напомнил Леонид Злотников. — Пару лет назад планировалось продать Брестский пивзавод. Объявили тогда приватизацию, объявили тендер, но в то же время предложили некоторые условия. Например, что будущий собственник вложит столько-то миллионов в создание новой линии по производству безалкогольных напитков, что должен обеспечить занятость сотрудников, а среднюю зарплату не ниже, чем в среднем по области и тому подобное.

Эксперт прогнозирует, что со стороны властей не потребуется много усилий, чтобы затормозить начатый процесс приватизации, а за это время МВФ может принять решение о выделении кредита.

«Сейчас это никому не нужные «развалины»

Пользователи дискуссионной площадки talks.by живо обсуждают возможную приватизацию некоторых госпредприятий. Показательно, что в серьезность намерений белорусских властей почти никто не верит.

«Ну вот, свое «столовое серебро» понесли в европейский ломбард».

«Интересно, какие теперь инвесторам дадут гарантии, что предприятие не будет потом отобрано «именем революции»?».

«Помните, как все хвалили Лукашенко, что не допустил «прихватизации»? В то время как все эти «продажные оппозиционеры» настаивали на передаче предприятий в частные руки? Так вот, если бы сделали тогда, как хотела оппозиция, были бы сейчас в стране нормальные предприятия. А сейчас это никому не нужные развалины, которые Лукашенко же и продаст за сущие копейки, потому что больше они уже не стоят».

«Действительно, смешно. Доставшуюся в наследство экономику ухайдокали, из костей третий раз варят бульон — и убеждают весь мир, какой он наваристый!».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)