Экономика

Николай Витовт, Завтра твоей страны

Из каких стран белорусы импортируют антиквариат

По этой внешнеторговой позиции у Беларуси на протяжении последних почти 15 лет – абсолютный минус. В текущем году он перевалил за полмиллиона долларов.

Но это тот случай, когда импорт является выгодной инвестицией: на эту сумму с 2006 года в нашу страну, согласно официальной  статистике, было ввезено антиквариата возрастом более 100 лет.

Согласно данным Национального статистического комитета Беларуси, только в течение девяти  месяцев этого года белорусы приобрели и ввезли  предметов антиквариата на сумму 94,9 тыс. долларов. Благодаря этой цифре, совокупный объем официального импорта Беларусью в 2006-2019 годах предметов старины составил 557,5 тыс. долларов.

Белстат не раскрывает в своей отчетности, в какие виды антиквариата инвестируют белорусы. Указываются только страна происхождения и сумма, в которую оценено то или иное изделие.  

За рассматриваемый период странами-источниками предметов старины для белорусского импорта становились Германия, Бельгия, Великобритания, Польша, Швеция, Литва, Чехия, Франция, Латвия и Украина. До 2011 года главным поставщиком антиквариата была Германия.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(1)