Политика
Ян Буян

Их поменяли местами

В самом конце рабочей недели Александр Лукашенко произвел очередную «рокировочку». Интересно, что генеральный прокурор Петр Миклашевич был перемещен в Конституционный суд спустя несколько часов после того, как ему поручили «активизировать в текущем году работу правоохранительных органов по раскрытию преступлений».

Итак, Миклашевич теперь возглавляет КС. А бывший председатель Конституционного суда Григорий Василевич стал генеральным прокурором. Как обычно, глава государства не утруждал себя публичными разъяснениями на тему, какими мотивами он руководствовался, принимая эти кадровые решения. Поэтому восстанавливать картину происшедшего приходится по крупицам и с использованием неофициальных источников.

Осенью 2007 года в кулуарах власти шептались, что Петр Миклашевич написал Александру Лукашенко докладную записку по поводу одного из его приближенных. Речь шла о том, что высокопоставленный чиновник хронически вмешивается в процесс расследования уголовных дел, карая и милуя по своему усмотрению.

Поговаривали, что реакции на свое обращение Миклашевич от Лукашенко так и не дождался. И, спустя некоторое время, подал заявление об отставке.

Три часа, которые многое изменили

Судя по всему, развитие этот сюжет получил 8 февраля. В 14.16 на ленте правительственного агентства ”БЕЛТА” появилось сообщение о том, что глава государства принялс докладом Петра Миклашевича и поручил ему «активизировать в текущем году работу правоохранительных органов по раскрытию преступлений».

Расширенный список задач, поставленных перед генпрокурором, опубликован на сайте главы государства: «Президент потребовал принять исчерпывающие и своевременные меры по повышению координирующей роли прокуратуры в борьбе с преступностью и коррупцией, защите конституционных прав граждан и государственных интересов. Необходимо обеспечить безусловное исполнение требований Директивы № 3 и принять безотлагательные меры, направленные на активизацию и повышение качества прокурорского надзора за исполнением законодательства о рациональном использовании и сохранности топливно-энергетических ресурсов. Кроме того, глава государства потребовал не снижать активности в осуществлении прокурорского надзора за неукоснительным исполнением требований директив № 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" и № 2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата"».

Но выполнить что-либо из порученного Миклашевич попросту не успел. Уже в 17.44 БЕЛТА сообщило, что генеральным прокурором назначен Григорий Василевич. А спустя еще несколько минут стало известно, что Петр Миклашевич получил пост председателя Конституционного суда.

 

Перемена мест слагаемых

Для Петра Миклашевича новое назначение сродни почетной пенсии. Конституционный суд давно не играет в жизни страны сколь-нибудь существенной роли. Кстати, опыт работы в судебной сфере у Миклашевича немалый: до назначения генпрокурором он работал первым заместителем председателя Верховного суда.

Гораздо интереснее, как будет справляться с новыми обязанностями Григорий Василевич. Опыта работы в прокуратуре до сих пор он не имел. А реальный вес этого ведомства сейчас куда выше, чем у КС.

Учитывая многолетнюю лояльность Василевича главе государства, особых сюрпризов ждать не приходится. Исчерпывающий комментарий по этому поводу дал на форуме «Нашай нівы» Кнехт:

Памянялі Пецю на Рыгора -
Значыць, заўтра будзе як учора.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)