Политика
Наталья Королева

Ивана Романа скрывали в Лиде

Активист Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Иван Роман был освобожден сегодня утром из РОВД г.Лиды. Профсоюзный активист провел более полутора суток в отделении милиции в Лиде. Ивана Романа обвинили в мелком хулиганстве, а конкретно, в сквернословии и оштрафовали на две базовые величины. С момента задержания, 18 марта, и до сегодняшнего утра родные и коллеги ничего не знали о его местонахождении.

Председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич обзвонил все отделения милиции Минска, Гродно и Лиды и нигде не нашел информации о местонахождении Ивана. Безрезультатными оказались обращения руководства профсоюза к прокурору Минска и генеральному прокурору Беларуси. "Они у меня часть жизни отобрали, - говорит Геннадий Федынич. -- Мы уже бог весть что думали. Жена Ивана всю ночь мне звонила. Я ничего не мог ей толком сказать. А он в Лидском РУВД был. Мы ведь туда звонили, но они ничего нам не сказали. Что можно говорить после этого?!".
Ивана Романа задержали во время операции ОМОНа по проверке якобы заминированного офиса профсоюза РЭП. В субботу вечером, 18 марта, в офис профсоюза с целью проверки паспортного режима нагрянул наряд милиции. Профсоюзные активисты отказались пустить стражей порядка в офис. Тогда милиционеров сменили люди с автоматами. Через некоторое время к ним присоединился ОМОН. Подъезд, где находится офис РЭПа, оцепили, всех жителей выпроводили на улицу. Мину, конечно же, обнаружить не удалось, но Ивана задержали и доставили в РУВД Первомайского района. Через несколько часов дежурный милиционер сообщил приехавшим представителям профсоюза, что Ивана Романа увезли из отдела в неизвестном направлении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)