Политика
Павел Рос

Итоги выборов в России: «На Титанике стулья решили не переставлять»

В чем российские выборы оказались похожими на белорусские? Курьезы, провалы и самые яркие комментарии итогов голосования в соседней стране – в обзоре «Салiдарнасці».

Безусловно, российские выборы не являлись полной копией белорусских – у них есть свой неповторимый «шарм». Например, наличие буйной предвыборной агитации – плакатов, билбордов и листовок, содержание которых иногда находится за чертой здравого смысла.

Или еще одно различие – на российских выборах на многих участках работали камеры видеонаблюдения, которые в режиме онлайн транслировали голосование. Некоторые из них даже засняли спокойный, циничный и профессиональный вброс бюллетеней.

Тем не менее, схожих черт у российских и белорусских выборов нашлось гораздо больше. «Салiдарнасць» проводит некоторые параллели.

Уверенная победа ставленников власти

По информации российского ЦИКа «Единая Россия» набрала 54% после подсчета 90% протоколов. Все остальные партии следуют за ней с большим отрывом: у КПРФ – 13,53%, у ЛДПР – 13,28%, у «Справедливой России» – 6,19%. Ярко оппозиционные партии в российский парламент не прошли.

Иллюстрация: meduza.io

Напомним, что в Беларуси в подавляющем большинстве депутатами стали представители власти – за исключением двух представителей оппозиции.

Массовые нарушения

Только на одну горячую линию движения «Голос» в ходе российских выборов поступило 1318 звонков, из которых 310 сообщений о нарушениях. Основными нарушениями стали – так называемые «карусели» и вбросы. Также имели место нарушения прав наблюдателей и нарушения при голосовании на дому.

Примерно такой же диагноз поставили белорусским выборам независимые наблюдатели, которые жаловались на завышенную явку, вбросы и «карусели».

Рекордный процент

Рекордсменом дня голосования стал и. о. главы Чечни Рамзан Кадыров, который уверенно лидирует на параллельно проходящих выборах руководителя республики. По итогам обработки 15% протоколов он набирает более 97% голосов! Сам Кадыров сообщил в Instagram, что в ЦИК России отметили «высокую организацию, прозрачность и явку избирателей» на выборах в Чечне.

Напоминать о любви к высоким процентам некоторых белорусских политиков, к сожалению, не приходится.

«Перемены придут не с выборами, а с какой-нибудь катастрофой»

Российские и белорусские комментаторы критически оценили результаты прошедших выборов в Думу.

– Разрыв – именно это будет демонстрировать седьмая Дума, – прокомментировала ситуацию в Facebook российский независимый политолог Лилия Шевцова. – Разрыв между новой реальностью страны, все глубже вползающей в кризис, и попытками Кремля сохранить стабильность. Заржавевшая «парламентская» конструкция давно уже не отвечает запросам общества.

Виктор Шендерович написал: «Перемены придут не с выборами, а с какой-нибудь катастрофой».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)