Итоги проверок азиатских магазинов: «Нарушения установлены у всех проверенных субъектов»

Инспекции Госстандарта за первое полугодие провели 249 мониторингов и проверок работы торговцев из Средней Азии, которые по низким ценам продают продукцию легпрома.

Снимок носит иллюстративный характер. Фото, TUT.BY

Нарушения нашли во всех проверенных магазинах. FINANCE.TUT.BY узнал, какие нарушения чаще всего встречаются у торговцев из Средней Азии.

На магазины с товарами по низким ценам, или, как они их называют, азиатские, которые открываются по всей стране, не первый год жалуются как предприниматели, так и предприятия легпрома.

Одни из основных претензий: недоплачивают налоги, нет нужных документов на товар и сложно конкурировать с такой продукцией из-за ее низкой цены.

Власти подтверждают: нарушения у продавцов из Средней Азии действительно есть, и не все товары, которые здесь продаются, безопасны. При этом покупателей в магазинах с дешевым товаром из Средней Азии хватает.

Власти рассматривали возможности внести изменения в указ № 510, который предусматривает мораторий на проверку вновь созданных субъектов хозяйствования в течение двух лет с момента регистрации.

Напомним, большинство торговцев из Средней Азии открыли магазины как раз меньше двух лет назад, то есть они не подпадают под внеплановые проверки, у них только проводят мониторинг. Но позже от этой идеи отказались, сообщали в МАРТ.

Специалисты Госстандарта проверили 3022 наименования продукции, среди них — взрослая и детская одежда, чулочно-носочные, бельевые изделия.

— Нарушения установлены у всех проверенных субъектов практически по всем указанным наименованиям товаров, — отмечают в Госстандарте. — Основными нарушениями по-прежнему являются отсутствие полной идентификации продукции и, следовательно, необходимой информации для потребителя на реализуемую продукцию, а также документов, подтверждающих ее безопасность и соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза.

За нарушения по результатам повторных мониторингов, если выявленные нарушения не были устранены, составили 296 протоколов.

— Практика показывает, что предписания об изъятии из реализации небезопасных товаров, выявленных при мониторингах, данные магазины выполняют. Об этом они информируют инспекции, — поясняют в Госстандарте. — Что касается выполнения других рекомендаций, то субъекты зачастую предпочитают заплатить установленные законодательством штрафы и продолжать работать далее. При этом новая продукция ввозится ими практически с такими же нарушениями.

Напомним, вопрос с азиатскими магазинами поднимался на встрече председателя общественного объединения «Перспектива» Анатолия Шумченко с главой Администрации президента Натальей Кочановой.

Дождутся ли предприниматели «дела тюбетеек»?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(5)