Политика
Александр Старикевич

Итоги года: оппозиция

В 2007 году оппозиционные политики по-прежнему были поглощены борьбой друг с другом. На Александра Лукашенко у них времени практически не осталось. После минувших президентских выборов экс-кандидат на пост главы государства Александр Милинкевич пытался сохранить статус единого лидера демократической оппозиции. Соратники-конкуренты, в свою очередь, стремились отодвинуть его на второй план.

В это время в российской столице начала закручиваться параллельная интрижка. Группа товарищей, вхожих в определенные (далеко не самые высокие) кабинеты и числящихся там экспертами по Беларуси, реанимировала идею создания в Минске пророссийской оппозиции.

Несколько лет назад эти же люди продвигали в качестве лидера таковой генерала Валерия Фролова. Та комбинация закончилась оглушительным провалом -- из-за ставки на очевидно негодный политический материал.

Выдержав паузу, те же эксперты порекомендовали своим «клиентам» обратить внимание на председателя Партии коммунистов Белорусской Сергея Калякина. Судя по всему, его персона была одобрена. Близкий к вышеупомянутой группе сайт «Белорусский партизан» развернул кампании по рекламе Калякина и дискредитации Милинкевича.

На первом этапе объединенные усилия москвичей и некоторых лидеров белорусской оппозиции имели успех. Прошедший в мае Конгресс демократических сил завершился поражением Александра Милинкевича, лишившегося статуса «единого».

Справедливости ради следует отметить, что экс-кандидат в президенты выпустил инициативу из рук задолго до КДС. Сложилось впечатление, что Милинкевич просто не имеет ни конкретного плана действий, ни хотя бы общего представления о том, куда двигаться.

Впрочем, то же самое можно сказать и его оппонентах, триумф которых оказался недолгим. Белорусские власти внимательно отслеживали попытки Сергея Калякина навести мосты с Москвой. И хотя серьёзной угрозы в лице лидера коммунистов они не видели, но – на всякий случай и дабы другим неповадно было – организовали приостановление деятельности ПКБ с последующей ее ликвидацией. В результате тактический успех обернулся (по крайней мере, для Калякина) стратегическим поражением.

И уж полный конфуз вышел с «Социальным маршем», основными организаторами которого выступили коммунисты. При благоприятном фоне – отмена льгот, рост цен и т.д. – им удалось собрать на акцию протеста от силы полторы тысячи человек.

В результате стало очевидно, что Москве опять подсунули некондиционный товар. Лоббисты Калякина поняли, что так недолго и лишиться статуса экспертов по Беларуси со всеми сопутствующими возможностями.

Спасать положение решено было при помощи лобового пиара. Известный журналист Павел Шеремет выступил со статьей, в которой назвал «Социальный марш», позорно проваленный коммунистами, «яркой» и «удачной» акцией.

Трудно сказать, какое впечатление вся эта история произвела на московских заказчиков. Однако в Беларуси она способна вызвать в лучшем случае грустную улыбку.

Еще одним примечательным сюжетом стало избрание нового председателя Партии БНФ. Основными претендентами на этот пост были Винцук Вячорка и Алесь Михалевич. Кроме них участие в выборах обозначал Виктор Ивашкевич.

За Михалевичем закрепилась репутация «человека Милинкевича». Победа Михалевича, скорее всего, привела бы к более тесным отношениям между Партией БНФ и командой экс-кандидата в президенты. В свою очередь, Вячорка и его соратники стремились сохранить существующий статус-кво.

Накануне съезда на вопрос «Салідарнасці», выбирая из двух своих оппонентов, кого бы он предпочел, председатель Партии БНФ ответил: «Проголосовал бы за кого-нибудь третьего…». Это заявление Вячорки оказалось пророческим. Голоса делегатов распределились между ним и Михалевичем примерно поровну. Выходом из этой ситуации стало избрание Лявона Борщевского, который изначально не выдвигался, но в итоге получил абсолютное большинство голосов.

Парадоксально: такой исход является личным поражением Вячорки, но в то же время победой его единомышленников. Борщевский сходу дал понять, что будет опираться на команду своего предшественника. Поэтому революционных изменений в БНФ не предвидится.

В остальном, год прошел, как обычно: День Воли, «Чернобыльский шлях», несколько обращенных к властям и фактически оставшихся без ответа призывов к диалогу… Плюс местные выборы, на которых демократам изначально ничего не светило.

Итак, кадровые перестановки в структурах оппозиции не оказали существенного влияния на общее положение дел. Более того, они отняли много времени и сил. В результате, по существу, был упущен ряд возможностей – в частности, провести полноценную политическую кампанию против непопулярной в обществе отмены льгот.

Вместо этого демократические политики сосредоточились на розыгрыше «Кубка пивной кружки» -- междусобойчике, который влияет исключительно на расстановку сил внутри оппозиции. И за минувший год ни на шаг не продвинулись к декларируемой цели – смене власти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)