Комментарии
Лев Марголин, naviny.by

Итальянская забастовка белорусского правительства

Этот метод борьбы за свои права получил название итальянской забастовки потому, что впервые его применили итальянские железнодорожники в 1904 году. С тех пор он используется не только в Италии, но название закрепилось такое.

Особым видом итальянской забастовки является буквальное исполнение всех пунктов должностной инструкции, в том числе и тех, которые за давностью лет полностью превратились в анахронизм. Используют ее те категории трудящихся, которым бастовать запрещено законом.

Естественно, белорусскому правительству бастовать тоже не положено. Поэтому оно вложило новый смысл в понятие, известное уже более ста лет. Заключается он в том, чтобы исполнять любые инициативы Лукашенко, какими бы абсурдными они ни казались.

23 июня на совещании по внутриполитическим вопросам Лукашенко заявил: «Не дай бог к концу августа — началу сентября предприятия не будут работать на полную мощность и не на склад! Вот на склад никому не надо! Люди должны иметь работу. Люди должны быть уверены в завтрашнем дне. Это главное для власти. Решим мы это, и тогда проблем не будет с выборами».

Ну, сказал себе и сказал, никто не воспринял серьезно, потому что в нынешних условиях работать на полную мощность и не на склад невозможно. Даже не на полную мощность, а всего три дня в неделю у многих все равно получается на склад. В общем, не обратили внимания. А зря! В режиме итальянской забастовки — указание дано, его нужно выполнять. И вот уже предприятия получают циркуляр о необходимости работы на полную мощность. Поскольку «полная мощность» — понятие растяжимое, решено работать пять дней в неделю.

ИТРовцы и другие повременщики тихо радуются свалившемуся на них счастью, поскольку их зарплата напрямую зависит от количества отработанных дней. Сдельщики звереют, поскольку на работу ходить нужно каждый день, а работы и, следовательно, денег больше не стало. Предприятия еще больше загоняются в долговую яму, ведь фонд зарплаты за этот период увеличится, а денег взять по-прежнему негде. Но этот факт вообще никого не интересует. Послушайте, ведь предприятия работают по сокращенному графику не от хорошей жизни! Но у «итальянской» забастовки свои правила.

Кстати, и закон о тунеядцах — это тоже итальянская забастовка. Толку от него ноль, а людей разозлили. Если подумать, таких примеров можно найти массу.

Похоже, правительство решило: чем более нелепые указания оно будет раздавать, тем быстрее всё рухнет. Куда до него оппозиции со своими жалкими потугами, пикетами с бел-чырвона-белыми флагами.

В заключение небольшой анекдот, а может, и не анекдот. На Минский автомобильный завод звонит кто-то из смежников:

— Алло, говорят вы перешли на пятидневку?

— Да, поступило указание.

— Но ведь у вас конвейер?

— Ну, и что. Он у нас двигается тихонько-тихонько.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)