Политика

Марина Михайлова

Историк Смиловицкий: «Иран более прагматичен, чем Путин — у того слишком большие амбиции, он ослеплен манией величия»

О трудном экзамене для Израиля. И как Иран, сам того не желая, помог своим противникам.

Ракетный удар Ирана по Израилю напугал многих. Но еще больше поразили его итоги: было сбито 99% всего смертоносного груза (170 беспилотников, 30 крылатых ракет, 110 баллистических ракет).

Теперь ответный ход за Израилем, но будет ли он, задается вопросом израильский историк Леонид Смиловицкий — во всяком случае, не в симметричном виде.

«Салідарнасць» поговорила с историком о том, как израильтяне пережили это воздушное нашествие, что изменилось спустя полгода войны с ХАМАС, и в какую сторону будет развиваться ситуация на Ближнем Востоке.

— То, о чем предупреждала американская разведка, сбылось, — констатирует собеседник «Салiдарнасцi». — Но израильтяне, в отличие от Путина, внимательно слушают то, что им говорят, а не занимаются бравадой.

После 1 апреля, когда «неизвестные» ВВС разбомбили помещение иранского консульства в Сирии, уничтожив высокопоставленных кураторов Хезболлы из Ирана, все СМИ Израиля открыто предупреждали об ударе Тегерана.

Некоторые в ожидании худшего закупились предметами первой необходимости и продуктами. Но большинство израильтян панике не поддались.

Меня жена разбудила ночью, без четверти два: уже было сообщение по социальным сетям, что ракеты из Ирана полетели в сторону Израиля, и мы спустились в защищенную комнату в нашем доме. Посидели минут 10, а потом сын говорит: сирены-то не было, как будет сирена, тогда спустимся — и разошлись спать, уже утром прослушали новости.

Новости оказались самые отрадные: отбились, даже успешнее, чем ожидали. Но это внешняя сторона вопроса. Давайте посмотрим глубже.

«Для Израиля 7 октября — то же, чем было для Советского Союза 22 июня»

— Война в Газе идет шесть месяцев — никто не ожидал, что будет так долго. Просто потому, что не знали, что ХАМАС так подготовился. С другой стороны, концепция ЦАХАЛ: если стоит вопрос, сберечь жизни солдат или потерять день-другой — теряют пару дней, не идут сломя голову.

ЦАХАЛ остановился перед Рафиахом, прижатым к египетской границе, и его принуждают пощадить ХАМАС, чтобы спасти «мирных жителей» Газы. Мне это напоминает апрель 1945-го, когда Красная армия подошла к Берлину. Разве тогда кто-то ставил вопрос: брать или не брать его, оставить ли Гитлера в живых или нет?

ХАМАС, напротив, прикрывается живым щитом — и внутри, и снаружи. Внутри, прямо в Газе, людей третируют: те, кто против ХАМАСа, не получат гуманитарную помощь, которую он присваивает, а тех, кто осмелился отрыто протестовать, убивают. А снаружи кричат: пожалейте людей, вы там устроили невыносимую бойню.

Но никто не знает точно о размерах потерь среди гражданского населения, потому что цифры идут от министерства здравоохранения Газы, которому диктует ХАМАС. Так что они сами рисуют цифры, — говорит Леонид Смиловицкий.

Историк напоминает наглую ложь о мнимом ударе израильтян по больнице Аль-Ахли в Газе и, якобы, имевших место сотнях жертв.

Новость разлетелась по ведущим мировым СМИ — а потом они же давали опровержение, выяснилось, что дело было не в израильской ракете: «Оказалось, что погибших не 500 человек, а 50, и что осечка ракеты Исламского джихада была не случайной, а сами целились, чтобы спровоцировать возмущение мирового общественного мнения. И своей цели они добились…»

— ХАМАС до сих пор рассчитывает, что арабский электорат в Европе (15 миллионов человек) и США (около 3,5 миллионов) имеет очень сильное влияние, поэтому Израиль не выдержит давления и отступит. В Америке поспешат закончить эту историю в Газе, потому что выборы на носу, в ноябре-2024, а конфликт на Ближнем Востоке снижает популярность Байдена, который проигрывает по опросам.

«Аятоллы в Иране и Путин — близнецы-братья, им верить нельзя»

— Что показал удар Ирана по Израилю? «Близок локоть, да не укусишь», — продолжает историк. — Иран находится далеко позади в военном отношении по сравнению с Израилем. Все его угрозы сомнительны, а вот Израиль — не бумажный тигр, хотя и предпочитает не хвастать своей силой.

Первая реакция в Израиле: по нам ударили — мы ударим. Выскажу свое непопулярное мнение, будет ли прямой удар по Ирану, которого многие ожидают от Израиля, под вопросом. Скорее всего, ответ будет асимметричным, не исключено, что и на территории Ирана. Но самое главное даже не в этом.

Израиль долгое время держали за руки, уговаривая и не давая закончить военную операцию в Газе, потому что, мол, страдает мирное население.

Спустя шесть месяцев после начала войны международное общественное мнение, в целом, отвернулось от Израиля, а теперь — опять все встало на свое место.

Все, кто еще недавно говорил: давайте с Ираном мириться (снимем санкции, задобрим), сели в лужу. Иран, как и Путин — недоговороспособны, они близнецы-братья, им верить нельзя.

Еще один момент, на который обращает внимание собеседник «Салідарнасці»: Иран, сам того не желая, укрепил отношения Израиля и США.

— Отношения были не очень, — говорит Леонид Смиловицкий. — Байдену был нужен скорейший мир, чтобы не проиграть выборы, а Нетаньягу надо было победить, чтобы усидеть на своем месте. Цели не совпадали. Теперь — совпадают.

Они говорили ночью, после окончания удара, 25 минут по телефону, и на сайте Белого дома появилось заявление о всецелой поддержке Израилю. США помогают Израилю не от большой любви. Потерять Израиль — значит утратить военно-политические позиции во всем регионе.

Самое слабое место у Израиля — это наши заложники в руках ХАМАС (130 человек из 242, захваченных 7 октября, но сколько из них в живых, неизвестно). Политические оппоненты Нетаньягу в Израиле цинично используют выступления семей заложников в своих интересах, чтобы перехватить власть.

С другой стороны, тот факт, что спустя шесть месяцев на улицы Израиля начали выходить многотысячные демонстрации с требованиями отставки Нетаньягу, означает, что наши дела поправились. В противном случае, вместо протестов оппозиции, был бы общий настрой «все для фронта, все для победы», как в начале войны.

Правительство Нетаньягу виновато в произошедшем, и оно делает все, чтобы исправить ситуацию. Но государственные интересы выше личных. И от произошедшей атаки Израиль выиграл, больше политически, нежели в военном отношении. Теперь у него развязаны руки. Экзамен трудный, но мы его выдержали.

Не исключено, что Иран прикажет Хезболле отойти, чтобы избежать ее разгрома и сохранить себя на будущее, ведь это единственный действенный меч Ирана, больше у него ничего нет, кроме пустых слов. И, хотя полностью нельзя исключать второго удара со стороны Ирана, думаю, его все-таки не будет — второй позор гораздо страшнее, чем первый.

«Жаль лишь, что агония империи затягивается»

Некоторые аналитики полагают, что от того, какой щелчок по носу получит Иран, зависит и дальнейшее поведение России в войне с Украиной.

— Не думаю, — возражает Леонид Смиловицкий. — Иран более прагматичен, чем Путин — у того слишком большие амбиции, он ослеплен манией величия. И вообще русские ведут войну, не жалея своих.

Путин из провала Ирана урока для себя не вынесет, он будет давить до конца, потому что не знает реальной картины, а жизнь его солдат ничто.

Аналогично действовал когда-то и Сталин; его предупреждали, что под Киевом войска попадут в окружение, он заявил, мол, нет, Киев отобьется — и в «котел» попало полмиллиона человек. За всю войну в немецкий плен попало 5,5 миллионов красноармейцев, из них 3,5 миллиона — в первые полгода войны. Вот результат военной и политической ошибки.

И Путин действует точно так же. Если вы спросите меня, какова у него главная цель, я отвечу: сохранение даже не личной власти, а собственной жизни. Потому что если он потеряет власть, его прикончат свои же товарищи. И, пользуясь той пирамидой власти, которую он выстроил, пропагандой, экономическими рычагами, — Путин защищает себя лично, как человек, который не хочет умирать.

Его ядерный шантаж «отвалился» после ответа Эммануэля Макрона о том, что Франция (имея самую многочисленную армию в Европе) готова принять вызов. Париж поддержал Лондон (у них есть своя атомная бомба). Украина, против ожиданий Кремля, выстояла, и помощь ей продолжилась — если вначале давали ракеты с дальностью 80 километров, то теперь и на 200, от черноморского флота уже осталось две трети.

Про то, чтобы диктовать условия зерновой сделки, в России уже вообще забыли.

Ситуация на переломе, авторитет путинской империи сильно потускнел. Хотя и быстрого окончания войны с Украиной, безусловно, не будет — блицкрига не получилось, и дальше в один момент все завершить не получится. Жаль лишь, что эта агония затягивается.

Как будет развиваться конфликт на Ближнем Востоке дальше? Здесь процессы идут намного быстрее, говорит Леонид Смиловицкий. Вопрос о входе в Рафиах (палестинский город на границе с Египтом) и ликвидации оставшихся там террористов практически решен. Иран всех разозлил.

— Это лучше всего видно на примере Иордании. Там 80% населения составляют палестинцы, а 20% — бедуины, в том числе король Иордании Абдалла Второй. И, очевидно, понимая, что атака на Израиль означает для его страны, угрожает хашимитской династии, он открыл небо Иордании и начал сбивать иранские ракеты, защищая себя. То же самое и с Египтом, и с хуситами.

Но и Израиль прижали, ведь речь идет о его выживании. Осторожность Нетаньягу, который предпочитает, как это часто бывает на Востоке, отвернуть в сторону в последний момент, сменилась решимостью довести дело до конца. Израиль рубит Гордиев узел — а, увидев, что у него получилось, будет продолжать.

Дональд Трамп, который имеет большие шансы победить на президентских выборах в США, предпочитает такой же способ ведения дел: рубить Гордиев узел, вместо того, чтобы соблюдать политкорректность. Никто в мире не может себе позволить подобное, а Америка может.