Общество

Евгений Кириллов

Историк: «Поляки не верили, что немцы на самом деле решатся напасть»

Историк и писатель Леонид Млечин на сайте радиостанции «Эхо Москвы» рассказал, как начиналась Вторая мировая война.

80 лет назад, 1 сентября 1939 года, началась Вторая мировая война. Казалось бы, за эти 80 лет мы узнали практически всё о том, как она начиналась. И что происходило на протяжении этих долгих лет… В то же время существует еще множество непонятных и неизвестных историй, связанных со Второй мировой. И главный вопрос – да почему она вообще началась?

1 сентября 1939 года вермахт нанес удар по соседней Польше. Всё началось со знаменитой истории на радиостанции в Гляйвице, в местечке неподалеку от польско-германской границы. Она как бы была захвачена «некими поляками», которые вышли в эфир радиостанции со злобными антигерманскими заявлениями. Это было предлогом для того, чтобы вермахт нанес удар по Польше.

На самом деле это была эсэсовская провокация. Теперь мы знаем всё об этой истории. Кстати, радиостанция в Гляйвице стоит и по сей день – это огромная вышка, которая теперь музейная редкость.

Фото: voenflot.ru

Уже твердо приняв решение о нападении на Польшу, Гитлер распорядился создать предлог. Предлог этот был не только для того, чтобы объяснить собственному населению, почему Германия начала войну… Предлог этот предназначался в первую очередь для европейцев.

Дело в том, что Англия и Франция, ощущая, что война приближается, подписали договор с Польшей о взаимной обороне. Они обещали прийти на помощь, если на Польшу кто-то нападёт. И за несколько дней до начала войны премьер-министр Англии Невилл Чемберлен попросил посла в Берлине ещё раз повторить своим немецким коллегам: мол, если Германия нападет на Польшу, то Англия вступит в войну.

Но из Лондона немецкие разведчики и дипломаты потоком слали шифры-телеграммы, которые говорили, что на самом деле Англия в войну не вступит. Англичане воевать не хотят, англичане не намерены сражаться за Польшу, англичане хотят дружить с Германией.

Единственное, что нужно Англии – это некий предлог. Если выяснится, что Польша сама виновата в войне, что Польша сама спровоцировала эту войну, то Англия ни за что в неё не вмешается.

Поэтому и была осуществлена эта провокация. Эсэсовская служба безопасности подготовила нескольких уголовников – их переодели в польскую форму, привезли на территорию этой самой радиостанции, они зачитали заранее подготовленный текст. И после этого их просто убили... А ранним утром началась Вторая мировая война.

Поляки не верили, что немцы на самом деле решаться напасть. Они верили в то, что гарантий, данных Великобританией и Францией, достаточно для того, чтобы остановить немцев. Но они сильно ошибались.

…Европейские страны только и думали о том, как бы не вступить в войну. Потому что жизнь их была прекрасна. Они готовы были идти на всё: пойти на уступки, сделать что-то приятное Гитлеру… И, возможно, это было ключевой ошибкой – чем больше уступок они совершали, чем больше шагов навстречу Гитлеру они делали, тем более злобным он становился.

Тем больше он убеждался в том, что европейские страны воевать с ним не станут.

Руки Гитлеру развязал Кремль

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(28)