Общество

Историк – о проекте закона о геноциде: «Режим Лукашенко «присваивает» себе жертв Холокоста»

Александр Фридман прокомментировал проект закона о «геноциде белорусского народа», который внесла депутат Палаты представителей Лилия Ананич.

– Проект не только ставит крест над непредвзятом исследовании истории войны в Беларуси, но и предусматривает драконовские штрафы, – пишет Фридман. – За отрицание «геноцида белорусского народа» может последовать тюремное наказание сроком до 5 лет (а повторно до 10 лет).

А «белорусским народом» абсурдно называют граждан, проживавших на территории БССР в период войны и послевоенный период.  

Таким образом режим Лукашенко «присваивает» себе жертв Холокоста, объявляя их в пропагандистских целях «белорусским народом»: слова «евреи» и «Холокост» в проекте Ананич ожидаемо отсутствуют. И это очередное грубейшее искажение истории и ставшее в Беларуси привычным глумление над памятью жертв Холокоста.

Позже Фридман добавил:

– Хочу еще раз подчеркнуть главный аспект: этим проектом режим Лукашенко обьявляет жертвами «геноцида белорусского народа» фактически всех людей, погибших во время войны от рук нацистов и их пособников на территории Беларуси.

И это намеренный пропагандистский подлог в погоне за максимально большим количеством жертв: евреев, цыган, пациентов психиатрических клиник и прочих лиц преследовали и убивали не по той причине, что они были частью «белорусского народа», а именно как евреев, цыган и т.д. И «белорусским народом» эти люди (прежде всего евреи) себя тоже, как правило, не считали.

Сегодняшняя попытка вписать их в «белорусский народ» – намеренное искажение истории войны и попытка замолчать трагедию этих людей.

И еще следует отметить, что у авторов проекта не хватила ума закамуфлировать свою выходку спорной, но относительно нейтральной формулировкой «геноцид народов Беларуси». Им нужен именно «геноцид белорусского народа».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(24)