Политика

Историк Нил Фергюсон: Путин плохо разбирается в истории. Американцы, к сожалению, тоже

Издание Bloomberg опубликовало статью шотландского историка Нила Фергюсона о том, что стратегия США в отношении Украины повторяет устаревшую логику «холодной войны» и, скорее всего, не приведет к падению путинского режима.

Медуза приводит сокращенный пересказ этой статьи.

Путин осматривает экспозицию Музея Победы, 27 января 2021 года. Фото AFP

Министр обороны США Эштон Картер как-то заметил, что в коридорах власти разговаривают не не языке экономики или политики, но на языке истории. В своей недавней научной статье Нил Фергюсон подкреплял истинность этого тезиса на примерах терактов 11 сентября 2001 года и краха фондовой биржи в 2008-м.

Мировые лидеры всегда прибегают к историческим параллелям. Джордж Буш сравнил 9/11 с Перл-Харбором, а глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке на заре кризиса 2008 года опасался повторения «великой депрессии».

Какие исторические аналогии приходят на ум сейчас? Корреспондент The New York Times Дэвид Сэнгер, у которого есть самые высокопоставленные источники, пишет, что администрация Байдена еще не определилась, какие уроки «посреднической» войны с СССР в Афганистане стоит применить к Украине.

Пока люди Байдена не видят смысла в полномасштабной тайной операции по передаче украинцам вооружения через ЦРУ, как они это делали в Афганистане — если только Украина не проиграет традиционную войну. Но США продолжат поставлять Украине ПЗРК, противотанковое оружие и дроны, чтобы затащить Россию в трясину затяжного конфликта, не провоцируя при этом более масштабного столкновения с ядерным противником и не отрезая пути к возможной деэскалации.

На одном из недавних закрытых мероприятий один из членов американской администрации сказал, что конечная цель сейчас только одна — крах путинского режима. Пока этого не произойдет, Россия будет подвергаться остракизму со стороны всех мировых держав. Для Китая, который думал, что России все сойдет с рук, это должно стать уроком, — и сигналом для того, чтобы пересмотреть основы партнерства с Россией. Для западной демократии все происходящее — и вовсе звездный час и шанс для консолидации.

Среди британских элит, уверен Фергюсон, бытует примерно такой же консенсус: «Пусть это будет война, которая истощит Путина». Этим во многом объясняется нежелание США способствовать переговорному процессу и заключению перемирия между Москвой и Киевом, а также готовность Байдена публично называть Путина военным преступником.

Он сам, пишет Нил Фергюсон, и сам бы согласиться с Фрэнсисом Фукуямой, который недавно предсказал России неминуемое поражение в войне. То, что многие западные эксперты делают такие выводы, логично: Россия понесла серьезные боевые потери в Украине.

Прокремлевская газета «Комсомольская правда» случайно опубликовала данные от российского Министерства обороны о том, что число погибших солдат составило 9861 человек, а раненых — 16153 человек. Новость быстро удалили. Для сравнения, советские потери в Афганистане за все 10 лет составили 15000 убитыми и 35000 ранеными.

С логистикой у русских, судя по всему, большие проблемы: они оставляют кучу техники на дороге просто потому, что спустило шины или отказал двигатель. С этой точки зрения Украина и правда выигрывает войну, — к тому же, напоминает автор, есть много примеров того, как военный конфликт становился последним толчком к разрушению авторитарного режима. Так было с Саддамом, Каддафи, так было и с аргентинской хунтой, которая решила вторгнуться на Фолкленды.

Было бы замечательно, если сорванный блицкриг в Украине, превратившийся в затяжной конфликт, в сочетании с экономическими санкциями привел бы в концу режима Путина. Как тебе такое, Китай? Только попробуй теперь покуситься на Тайвань, — который нам [Западу], давайте будем честны, гораздо важнее Украины, — очень уж полезные полупроводники собирают на одном из местных заводов.

Такая стратегия поразительным образом сочетает в себе цинизм и оптимизм. Вот она, Realpolitik в своих лучших традициях — пусть бойня на Украине продолжается, зато мы ослабим Россию и направим жирный намек Китаю, с которым у США сейчас происходит «холодная война 2.0». 

Байденовская администрация считает, что делает достаточно, чтобы помочь Украине, но не вступать в прямое столкновение с Путиным. Но эти расчеты могут оказаться ложными: если война затянется, она приведет не только к смертям тысяч украинцев, но и к такому исходу, который Путин может представить россиянам как свою победу. А тогда не ждите никакого дворцового переворота.

Кроме того, США напрасно полагают, что угрозой потенциальных санкций они убедят Китай не предоставлять России экономическую помощь.

Что касается военных действий, то даже учитывая, что война явно пошла не по плану, успехи украинской армии сильно преувеличиваются западными СМИ. Один из главных театров войны — не вокруг окруженного Киева, а на юге. Возможно, осажденный Мариуполь падет уже через несколько дней, и тогда это позволит российским войскам взять в кольцо Донбасс. Следующие большие цели — Николаев, город к северо-западу от Херсона, и исторический портовый город Одесса.

Россия занимается демонстрацией своей силы: в пятницу 18 марта она выпустила по Украине гиперзвуковые ракеты «Кинжал». А еще у Путина, — в отличие от Саддама и Каддафи, — есть ядерное оружие, хотя я думаю, что дальше угроз он не пойдет, пока ему достаточно утвердить свое доминирование в конвенциональной войне.

Есть и еще один альтернативный фронт, который Путин может открыть, если ему нужно будет подогреть ситуацию — киберпространство. Это та самая собака Шерлока Холмса, которая пока не гавкнула. Атаки русских хакеров на объекты интернет-инфраструктуры, — например, подводные интернет-кабели, — вполне возможны.

Пока, признается автор, он не видит, чтобы Запад реалистично оценивал перспективы этой войны. Очевидно, что Путин пытается завоевать себе наиболее выгодную для начала политического торга позицию. Украинцы уже озвучили те уступки, на которые они готовы: отказ от вступления в НАТО, возможный статус нейтральной страны, ограничение по количеству вооружений. А вот их позиция по будущему статусу Крыма, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской «республик», пока непонятна. Очевидно, что если украинцы почувствуют, что начинают выигрывать, они не отдадут ни пяди своей земли.

Тем временем экономические санкции делают свое дело — обрушение российской экономики может быть сравнимо с шоком после развала СССР в 1991 году. Но пока Европа не объявит эмбарго на импорт энергоносителей из России, та продолжит получать за них около 1,1 миллиарда долларов в день. А рубль перестал падать и даже укрепился по отношению к евро.

Пока Зеленский завоевывает сердце западных парламентариев отсылками к речам Черчилля и Мартина Лютера Кинга, воспоминаниями о Холокосте и падении Берлинской стены, Путин играет в совсем другую игру. Он окончательно потерял интерес к настоящему и занялся написанием псевдоисторических эссе вроде «Об историческом единстве русских и украинцев». Как говорит журналу Spiegel болгарский политолог Иван Крастев, Путиным движет ресентимент, обида на «вероломный» Запад: часть декларации о независимости Крыма он слово в слово заимствовал из Декларации о независимости Косово, а атакованная в Киеве телебашня — еще одна прямолинейная рифма: такая же телебашня была уничтожена в Белграде в 1999 году.

И все-таки новейшая история, и даже история СССР, интересует Путина не так сильно, как история имперской России. Во время митинга в Лужниках в поддержку независимости Крыма и «спецоперации», очень похожего на съезд фашистов, он вспомнил про великого русского адмирала Ушакова — в чем Фергюсон видит тревожный намек для Одессы.

США всячески убеждают Китай в том, что намерены и дальше развивать с ними партнерство, что никакой «холодной войны 2.0», только на этот раз с Китаем, не будет, и что США не поддерживают независимость Тайваня. Си Цзиньпин, в свою очередь, не верит ни единому их слову.

В администрации президента США много «ястребов», отвечающих за Китай, но автор не уверен, что с современным Китаем сработает стратегия «сдерживания». К тому же у нас нет доказательств, что Китай уже не помог России финансово.

«Холодная война 2.0» — странное зеркальное отражение «холодной войны 1.0»: тогда главным гегемоном-антагонистом был СССР, а второстепенным — Китай. Сейчас все наоборот. Тогда прокси-войны происходили в Азии, а теперь — в Европе. Но когда Северная Корея вторглась в Южную, администрация Трумэна создала мощную международную коалицию в ее поддержку, — а сейчас запад помогает Украине только оружием. Причина проста: в 1950 году у Советского Союза еще не было ядерной бомбы. Зато она есть у России.

Нил Фергюсон не думает, что отдавать Украину на растерзание России — мудрая стратегия. Украина не Афганистан, и война там не будет длиться 10 лет, — скорее 10 недель. Пока Россия бомбит Украину, шансы на независимость последней тают с каждым днем.

Путин, как и большинство российских лидеров, скорее всего умрет от естественных причин. А Китай, наблюдая за этим, все яснее осознает, что имеет дело далеко не с Америкой Трумэна и Кеннана, которая так решительно заступалась за своих союзников. Та Америка — уже тоже часть истории.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(51)