Историк Дрозд: «Сегодня переговоры Тихановской с президентами и представителями могущественнейших стран — это наша надежда»

Дмитрий Дрозд отмечает, что «то, что делает сейчас на международном уровне Светлана Тихановская, — просто невероятно».

Фото DELFI / Josvydas Elinskas

— Это наш шанс, это наша надежда, — пишет белорусский историк. — …Сейчас на нашей стороне все сильные мира сего, разумеется кроме Путина. США, Германия, Франция, наши соседи Польша, Литва, Латвия, Эстония, Украина, вообще ЕС.

Светлана представляет Беларусь на переговорах на самом высоком уровне. Она может рассказать о том беспределе, который царит сейчас в Беларуси...  Каждый день сообщения о сотнях новых арестов, о новых судах (в том числе и уголовных), об отъёме детей, увольнениях с работы...

Белорусов поливают газом, применяют огнестрельное оружие и гранаты. Аресты самые абсурдные — и на мирных акциях, в кафе и даже в очередях. Судебный конвейер превосходит по своей интенсивности конвейер 1937 года. По 10 минут на человека!

Каждый день становится известно о новых случаях самого нелепого и брутального террора против журналистов, вообще СМИ, фотографов, историков... Тысячи лучших дочерей и сыновей Беларуси сегодня уже прошли через тюрьмы или находятся в тюрьмах сейчас.

…Сегодня переговоры Светланы Тихановской с президентами и представителями могущественнейших стран — это наша надежда. Надежда слабая. Но без неё всех нас передушат, пересадят, перевешают, перетопят, выдавят с родной Беларуси.

…Те, кто сегодня ведёт борьбу против Светланы — выступает против каждого из нас, против нашего будущего, становится соучастником преступлений. Дело не в ней самой, не в её достоинствах и недостатках. Дело в том, что её приняли во всём цивилизованном мире, как человека, который победил на выборах в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(51)