Источники TUT.BY: задержаны сотрудница Банка развития и директор управляющей компании холдинга деревообработки

Задержаны Алексей Жиренков, директор «БР-Консалт», дочерней компании Банка развития, и исполнительный директор Банка развития Ирина Конепо. Об этом TUT.BY сообщили три не связанных между собой источника.

Однако официального подтверждения этой информации нет.

— Оба задержаны, видимо, на прошлой неделе. Их вызывали в Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля, но особых опасений не было: такие приглашения не редкость, с учетом того, какие проекты финансирует Банк развития, — рассказал один собеседник.

Согласно данным другого источника, Жиренков и Конепо были на допросе 29 сентября. Их мобильные телефоны недоступны. Последний раз они были в месенджерах на прошлой неделе.

По какому именно делу и в каком качестве проходят Жиренков и Конепо, узнать не удалось. В Департаменте финансовых расследований КГК на вопрос, были ли задержаны топ-менеджеры группы Банка развития, сказали: «Пока без комментариев».

Собеседники TUT.BY предполагают, что дело связано с одним из предприятий деревообработки, которое «давно на слуху и в фокусе внимания». Поскольку ранее были задержаны бывшие топ-менеджеры этой компании.

Унитарное предприятие «БР-Консалт» с 2016 года является управляющей компанией холдинга организаций деревообрабатывающей промышленности BORWOOD. В настоящий момент в холдинг включены 9 предприятий деревообработки — «Гомельдрев», «Мостовдрев», «Речицадрев», «ФанДОК», «Борисовдрев», «Витебскдрев», «Могилевдрев», Новосверженский лесозавод и «Мозырский ДОК», единый оператор по реализации продукции холдинга — «Белорусская лесная компания», лесозаготовительное предприятие — «БР-Форест».

Ирина Конепо по роду своей деятельности в банке также была связана с вопросами развития предприятий деревообработки, переданных в управление Банку развития.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(10)