Комментарии
Руслан Горбачев, фото photo.bymedia.net

Испытание для Тозика

Федерацию плавания официально возглавил Анатолий Тозик. В этой связи весьма любопытно, добьется ли чиновник из обоймы Александра Лукашенко на этом поприще хоть каких успехов. Потому как в отрыве от госсистемы менеджеры главы Беларуси нередко показывают свою полную несостоятельность.

О том, что вице-премьер Анатолий Тозик избран председателем Белорусской федерации плавания, сообщили вчера в пресс-службе министерства спорта и туризма.

До этого федерацию много лет возглавлял другой крупный чиновник – министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов. Доруководился он до того, что после Олимпиады Александра Герасименя, завоевавшая для Беларуси две медали, попросила Александра Лукашенко сменить председателя федерации плавания. Глава Беларуси предложил ей Тозика.

Заметим, что Александра Герасименя пожаловалась Александру Лукашенко на отсутствие грамотных управленцев и в других видах спорта. Между тем, рулят многими федерациями чиновники из его обоймы. Добравшись до высоких постов в госсистеме, они демонстрируют свою полную несостоятельность вне ее рамок.

Это, к слову, к тому, каких людей собирает вокруг себя Александр Лукашенко.

Многие, к примеру, задаются вопросом: насколько был бы успешен бизнесмен Юрий Чиж, не будь он приближен к главе государства? Делец тем временем возглавляет две спортивные структуры. О футбольном минском «Динамо» из-за частой смены тренеров уже ходят анекдоты, болельщики забыли, когда команда в последний раз становилась чемпионом страны.

А возглавляемая им федерация борьбы на последней Олимпиаде принесла в копилку сборной… 0 медалей. Белорусские борцы остались без призовых мест впервые за всю историю выступления на Олимпийских играх.

Кстати, как мы помним, на играх в Лондоне сборная Беларуси не выполнила план по медалям: завоевала 12 вместо 25. Вот бы кто из спортсменов попросил уйти в отставку президента НОК.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)