Исландия хочет купить у «Белтехэкспорта» Су-27 для тренировок ВВС НАТО

Исландская авиабаза Кефлавик, бывшая опорным пунктом НАТО в период холодной войны, готовится принять две эскадрильи российских Су-27, пишет Financial Times.

Правительство Исландии ведет переговоры о сдаче базы в аренду частной компании, которая планирует превратить ее в тренировочный центр для иностранных ВВС. Для этого, как заявляют представители компании, у Беларуси будут закуплены российские истребители на общую сумму 1,5 млрд. долларов. Поставщиком должен выступить «Белтехэкспорт»; первая поставка ожидается уже в октябре.

Как сообщает FT, компания уже подписала контракты на проведение летных тренировок с использованием российских самолетов с ВВС пяти государств. Каких – не уточняется.

Также говорится, что на данный момент уже подписан контракт о приобретении 15 самолетов и рассматривается возможность закупки еще 18 машин.

Согласно информации, предоставленной правительственным источником, исландское правительство положительно относится к данной инициативе частной компании и всерьез готово рассмотреть возможность ее аккредитации. Однако, как заявляет источник, Исландия сначала проконсультируется с партнерами по НАТО, прежде чем примет окончательное решение.

Тем не менее, «Белтехэкспорт» отрицает заключение сделки с исландской компанией, хотя, как пишет FT, ранее сообщал изданию обратное. Рособоронэкспорт заявляет о том, что не имеет к данной сделке никакого отношения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)