Женщины

Вероника Белова

Ирина Верещук: женщина, которая «открывает» гуманитарные коридоры

В рамках нашего спецпроекта «Женщины» рассказываем о славных украинках, которые всеми силами приближают победу.

Нынешняя героиня — вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

Теперь она ежедневно рассказывает с экранов о гуманитарных коридорах, которые удалось согласовать, чтобы помочь страдающим от войны людям. В этой серьезной женщине в защитного цвета толстовке сложно узнать некогда одетую с иголочки стильную улыбчивую Ирину Верещук, на которую лег груз ответственности за судьбу ее страны, и она достойно несет это бремя.

«Салiдарнасць» собрала 10 любопытных фактов о жизни и карьере Ирины Верещук.

1. После окончания военного института 10 лет проходила службу на офицерских должностях в Вооруженных Силах Украины.

– Когда ко мне впервые на полигон приехали родители, мама расплакалась и сказала папе: «Ты куда ребенка отдал? Она яйцо со скорлупой ест», – вспоминала Верещук.

Из Вооруженных сил Ирина уволилась в звании старшего лейтенанта. Хотя признавалась, что мечтала стать женщиной-генералом.

— Я десять лет прослужила в армии как офицер. Это было сложно, — признавалась она. — Утром встал, побежал на зарядку. Пошли учиться в униформе. Затем наряд, выезд на полигон, стрельбы, обкатка танками. Я закалена, фактически ничего не боюсь. У нас над казармой висела табличка с красными буквами «В любой сложной ситуации ты не поднимешься до уровня своих надежд, а упадешь до уровня своей подготовки».

2. Родилась в приграничном с Польшей городе Раве-Русской Жолковского района Львовской области в 1979 году. Училась в школе-интернате, а затем – в Военном институте при Национальном университете «Львовская политехника» и еще нескольких вузах, в том числе в Польше.

3. Стала самым молодым мэром города. Пост главы города Равы-Русской Верещук заняла, когда ей было всего 30. Ее сыну тогда исполнилось 6.

4. После отказа Януковича подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС, Верещук, от имени общины Равы-Русской обратилась к Европейскому Союзу с призывом подписать Соглашение об ассоциации отдельно с Равой-Русской.

5. Владеет единоборствами и рукопашным боем еще со времен учебы в военном институте. Минимум дважды в неделю посещает тренировки по тайскому боксу.

Министр призналась, что ей даже приходилось применять силу, чтобы защитить других женщин.

— Когда была городским головой [Рава-Русской], было разное. Женщины, которые не могли справиться с поднимавшими на них руку мужьями, пугали мной. Говорили: «Я сейчас позвоню мэрихе, она придет, даст тебе». Меня называли мэриха или головиха, — рассказала Верещук.

Меня часто спрашивают, приходились ли мне испытывать на себе проявления сексизма? Я всегда говорю: «Наверное, нет, потому что благодаря моему характеру отступали даже те, кто сильно хотел проявить свое предвзятое отношение ко мне, – я могла дать отпор и делала это в молодости».

7. Верещук замужем за возглавлявшим львовское спецподразделение «Альфа» Михаилом Кухаренко. От предыдущих отношений у него есть трое взрослых сыновей.

У Верещук от предыдущих отношений есть сын Олег (2004). Он – студент Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Сикорского».

6. В 2019 году Ирина Верещук стала народным депутатом Украины. А в 2020-м попытала свои силы в качестве кандидата на пост мэра Киева. Для своей предвыборной кампании она даже снялась в экстремальном видеоролике: устроила полет с зеленым зонтом над мостом в Киеве. Увы, не помогло. Она заняла лишь пятое место.

В октябре 2021 года Ирина Верещук заявила о готовности стать министром обороны, но получила другое предложение. По ее словам, именно Зеленский предложил ей пост министра по вопросам реинтеграции, она не смогла отказать.

8. Ирина Верещук — имеет степень кандидата наук по государственному управлению. В 2015 году она защитила диссертацию на тему: «Организационно-правовой механизм совершенствования административно-территориального устройства Украины» (по примеру проведения реформ в Польше). Успешно защитила дипломную работу в Центре восточноевропейских исследований Варшавского университета. В июле 2016 года получила диплом Национальной школы государственного управления.

С сентября 2017 года Верещук является доцентом кафедры политологии Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова.

9. В августе 2021 года в пух и прах разнесла заявления Лукашенко об оружии и боевиках, которые якобы идут с территории Украины, назвав белорусского правителя «старым пограничником».

— Я посмотрела на сайте пограничной службы Беларуси — возможно «старый пограничник», каким он (Лукашенко — С.) сам себя называет, не знает, что у нас есть совместная группа украино-белорусская, которая подает совместные отчеты, и можно посмотреть, сколько нелегалов, сколько оружия и боевиков были задержаны. Так вот, официально пограничная служба Беларуси сообщает, что за последние 6 месяцев на границе с Украиной лишь 4 единицы оружия и 10 боеприпасов.

Также Верещук крайне нелицеприятно отозвалась о Лукашенко и его поведении по отношению к Украине сразу после выборов. 

— По крайней мере, вербально, президент, считающий себя президентом, а на самом деле нелегитимно избранный Лукашенко, демонстрирует свою недружественность, — заявила она.

Давайте не будем сравнивать правящую власть с белорусским народом, который является дружественным для нас и соседним.

10. После начала войны Ирина Верещук обратилась к белорусам с просьбой не идти на поводу у Лукашенко и Путина:

— Мы, наверное, уже не братья, но пока еще не враги. Однако мы можем ими стать очень скоро и очень быстро. И тогда это надолго. К несчастью, именно так рождаются вековые конфликты между братскими народами.

С Россией и Путиным все понятно. Лукашенко нечего терять и некуда деваться. А у народа Беларуси какие претензии к украинцам? Какой повод мы давали вам, чтобы с вашей земли прилетали ракеты на наши мирные города?

Война закончится, а вражда может остаться надолго. Нельзя идти на войну с нами только из-за Лукашенко. Сделайте что-то. Сейчас. Потом будет поздно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(43)