В мире

Иран признал, что случайно сбил украинский «Боинг»

Его приняли за вражеский объект.

Фото Aref Fathi / dpa / ТАСС

Иранские военнослужащие заявили, что «Боинг» авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) летел вблизи от зоны военных операций и был непреднамеренно сбит, так как военные приняли его за вражеский объект.

Как отмечается в заявлении генштаба вооруженных сил Ирана, которое транслировалось государственными СМИ страны, причиной трагедии стал человеческий фактор. Также отмечается, что все виновные будут привлечены к ответственности.

«Во время полета самолет оказался в непосредственной близости от одного из важных военных объектов Корпуса стражей исламской революции и по форме и высоте полета напоминал вражеский объект», говорится в заявлении военных, сообщает ВВС.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал в своем «Твиттере», что катастрофа произошла из-за «человеческой ошибки в период кризиса, спровоцированного авантюризмом США». И принес свои соболезнования и извинения семьям погибших в авиакатастрофе.

Президент Ирана Хасан Роухани пообещал, что расследование продолжится, виновные в этой непростительной ошибке будут найдены и привлечены к ответственности. И распорядился принять все меры для компенсации за сбитый лайнер.

Президент Украины: Утро сегодня не было добрым, но принесло правду

Канада и Британия накануне утверждали со ссылкой на разведданные, что авиалайнер был сбит по ошибке иранской ПВО. Такой же версии изначально придерживались и США (рабочая теория была основана на постоянном анализе данных со спутников, радаров и электронных данных, регулярно собираемых военными и разведывательными службами). Однако Иран эти обвинения отвергал и настаивал, что наиболее вероятная причина катастрофы – техническая неисправность.

Напомним, самолет компании МАУ разбился 8 января. В результате трагедии погибли 176 человек, среди которых большинство — пассажиры из Ирана и Канады.

Авиакатастрофа произошла на фоне нестабильной политической ситуации в регионе: в этот же день Иран атаковал американские базы на территории Ирака в ответ на убийство иранского высокопоставленного генерала Касема Сулеймани, которое санкционировал президент США Дональд Трамп.

Кузнецов: Можно было петлять, как это делает Россия, однако в Тегеране поступили иначе

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(13)