Ирак втайне от США договорился с Сербией о поставках оружия

Правительство Ирака втайне от США договорилось с Сербией о поставках оружия на сумму 833 миллиона долларов, сообщает в воскресенье газета The New York Times.

По данным издания, о сделке делегация из 22 высокопоставленных иракских чиновников договорилась еще в сентябре 2007 года, причем тогда о ней не знали не только американцы, но и многие члены правительства Ирака. Позже сумма договора была снижена до 236 миллионов.

Основными сторонниками договора с Сербией выступали министр обороны Ирака Абдул Кадир (Abdul Qadir) и министра планирования Али Глаил Бабан (Ali Glahil Baban). Предполагалось, что иракцы получат большое количество вертолетов, самолетов, БМП, минометов, автоматов, а также военную форму и другие товары военного назначения.

Между тем, критики отмечают, что прямой договор с Сербией является способом обойти антикоррупционные меры, сопровождающие подобные сделки с правительством США. Как выяснилось, по просьбе Кадира иракское правительство ликвидировало комитет по контрактам, который проверял все правительственные сделки на сумму более 50 миллионов далларов, а премьер-министр Ирака Нури аль-Малики отменил вето верховного комитета по экономике, который усомнился в гарантиях поставки техники и оружия из Сербии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)