Экономика
Николай Чернявский

ИП в Беларуси разрешат брать на работу наемных сотрудников

Экономический кризис, похоже, заставил власти повернуться к предпринимателям лицом. Планируется, что после принятия Директивы №4 ИП смогут, как и раньше, брать на работу наемных сотрудников.

В Беларуси индивидуальным предпринимателям разрешат брать на работу наемных сотрудников. Такая возможность у них появится после принятия Директивы №4 президента Беларуси (координирующим органом по разработке ее проекта является Минэкономики), направленной на дальнейшую либерализацию экономики.

Об этом заявил заместитель министра экономики Андрей Тур на конференции Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени М.С.Кунявского, передает «БЕЛТА».

Напомним, мощнейший удар по мелкому бизнесу был нанесен государством два с половиной гола назад.

Согласно Указу № 760 с 1 января 2008 года ИП запретили использовать наемный труд (за исключением найма близких родственников). Предприниматели, поставленные в трудные условия, провели несколько акций протеста (во время одной из них был перкрыт проспект Независимости в Минске), но отмены Указа добиться тогда не смогли.

Кроме того, Андрей Тур отметил: «В разрабатываемой директиве будет содержаться ряд, на наш взгляд, революционных моментов».

По его словам, в документе будут введены нормы, связанные с амнистированием капиталов, свободным регулированием рынка труда и установлением заработной платы. Субъектам хозяйствования с численностью сотрудников до 100 человек будет предоставлена возможность перехода на упрощенную систему налогообложения. На сегодняшний день такая форма налоговой отчетности применяется для предприятий с численностью до 15 сотрудников.

Кроме того, планируемым к подписанию документом будет введен мораторий на проверку деятельности предприятия в первые 5 лет его работы, а у индивидуальных предпринимателей появится возможность принимать на работу наемных сотрудников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)