Экономика

ИП лишат льгот при ввозе товаров из России

С 1 января 2009 года в Беларуси будут отменены преференции, которыми индивидуальные предприниматели пользовались при ввозе товаров из Российской Федерации.

Об отмене преференций ”БЕЛТА” сообщил заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур.

«Таможенное оформление товаров, ввозимых ИП из России, будет введено с 1 января, нынешний льготный режим продлен не будет, — сказал Андрей Тур. — Это делается для того, чтобы, в первую очередь, обеспечить равные конкурентные условия деятельности для всех субъектов хозяйствования. Сегодня частные унитарные предприятия проводят таможенное оформление ввозимого из России товара в полном объеме, а ИП с сопоставимым товарооборотом обходятся без растаможки».

Заместитель министра напомнил, что с 1 января 2009 года утрачивает свое действие пункт 3 указа №285 от 18 июня 2005 года "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности". С этого момента товары, происходящие из третьих стран, выпущенные в свободное обращение в России и ввозимые ИП — плательщиками единого налога на таможенную территорию Беларуси, будут подлежать таможенному оформлению и обложению таможенной пошлиной (сборами).

Понятно, что нововведение способно огорчить не только индивидуальных предпринимателей, но и их многочисленных покупателей, привыкших приобретать товары в многочисленных торговых центрах и на рынках. Цены, понятное дело, вырастут.

Уже сегодня на многочисленных «точках» столицы ИПэшники однозначно заявляют: «не факт, что после Нового года мы продолжим работу» . Так что вполне возможно, что выросшие в последнее время как грибы ТЦ вскоре опустеют.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)