Экономика
Валерий Гостев

ИП – исчезающие предприниматели

На начало 2008 года в Беларуси было зарегистрировано около 213 тысяч индивидуальных предпринимателей. Однако договоры на аренду торговых мест на январь и последующие месяцы перезаключили, по данным министерства экономики, только 59 тысяч.

Разумеется, не все ИП работают в сфере торговли. Но большинство. По оценке лидера кампании «За свободное развитие предпринимательства» Виктора Горбачева, торговлей занимаются примерно 120 тысяч предпринимателей.

Между тем, министерство экономики, желая доказать, что никакой забастовки нет, на днях распространило информацию, что на торговых местах не работают 17395 индивидуальных предпринимателей или 30% от общего количества заключивших или перезаключивших договоры аренды торговых мест на январь и последующие месяцы 2008 года. Всего в Беларуси заключили или перезаключили такие договоры 59,16 тыс. ИП, сообщил «Интерфакс».

Это означает, что примерно 60 тысяч (!) индивидуальных предпринимателей в одночасье пропали из поля зрения. Аббревиатура ИП приобретает новую расшифровку – исчезающие предприниматели.

Кто-то из них в ближайшее время вернется за прилавок на новых условиях. Но явно не все.

По словам Виктора Горбачева, уже наметилась тенденция: белорусские предприниматели переезжают в Украину и Россию, где условия для ИП существенно лучше. А некоторые из перерегистрировавшихся в ЧУП уже звонят и рассказывают, что не в состоянии вернуть деньги, уплаченные в качестве налогов.

Сколько из 213 тысяч индивидуальных предпринимателей выживет в новых условиях? 100 тысяч? 150 тысяч? Об этом мы узнаем несколько позже.

Впрочем, по версии «Советской Белоруссии», индивидуальных предпринимателей вообще не существует в природе. Так что, сколько бы их ни осталось, власть по поводу безвременно сгинувших плакать явно не собирается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)