Иосуб: «Последствия агрессии будут продолжать играть против российского рубля»

Финансовый аналитик — о тенденциях валютного рынка в Беларуси и не только.

Обменник в Минске вечером 24 февраля

— В самом начале торгов на БВФБ в пятницу, 25 февраля, доллар и евро стали снижаться, только за первые десять минут — на 0,7%, а российский рубль вырос на 1,2%, — комментирует «Салідарнасці» ситуацию на валютном рынке старший аналитик «Альпари Евразия» Вадим Иосуб. — Нужно отметить, что это происходит после того, как на торгах в четверг доллар вырос почти на 6%, обновив тем самым исторический максимум, а евро — почти на 5%.

Такие «качели» курса туда-сюда связаны с интервенциями Центробанка России. Вчера доллар без интервенции рос до 88 рублей, потом начинались интервенции — и он падал до 83. Когда Центробанк прекратил продавать валюту, доллар опять вырос до 88 рублей. Сейчас пока доллар в России снижается, очевидно, потому что Центробанк начал продавать валюту.

Эксперт допускает, что еще одним фактором укрепления российского рубля могут быть не достаточно сильные санкции:

— Новый пакет санкций, который был принят в четверг вечером, оказался мягче, чем ожидали рынки. Пока санкции затрагивают только отдельные российские банки, и вообще не затрагивают торговлю энергоносителями.

В то же время аналитик полагает, что интервенции Центробанка России для сдерживания курса рубля будут иметь временный характер.

— У России 640 млрд долларов золотовалютных резервов. Но Российский Центробанк не будет постоянно тратить резервы, играя против фундаментальных факторов. Это бессмысленная трата резервов.

Основной фундаментальный фактор — последствия агрессии — будет продолжать играть против российского рубля, который в перспективе продолжит снижаться. Мешать этому тренду Центробанк не будет. Он будет сглаживать скачки в отдельные дни, чтобы они не достигали десятков процентов. Но общему направлению на снижение, думаю, противостоять не будет, — отметил Вадим Иосуб, подчеркнув, что «динамика доллара и евро к белорусскому рублю будет происходить с чуть меньшей амплитудой и повторять их динамику к российскому рублю».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(13)