Экономика

Евгений Кириллов

Иосуб – о падении цен на нефть: «Помешать снизить цены на внутреннем рынке может банальная жадность»

Почему дешевая нефть для Беларуси – это хорошо. Или, во всяком случае, не так плохо как кажется.

Старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» рассказал о том, как экономика Беларуси отреагирует на снижение мировых цен на нефть.

– У нас складывается любопытная ситуация: раньше считалось, что Беларусь заинтересована в высоких ценах на нефть и не заинтересована в низких.

Это было связано с тем, что мы очень серьезно зарабатывали на экспорте продуктов нефтепереработки. А там была понятная экономика: чем выше цены на нефть, тем выше цены на нефтепродукты – и тем больше мы на этой модели зарабатывали. И наоборот.

А сейчас ситуация с поставками нефти известная – белорусские предприятия, по сути, работают на внутренний рынок, в то время как экспорт нефтепродуктов сократился практически до минимума.

Если мы занимаемся только на внутренним рынком, то как потребители нефтепродуктов, мы можем получить даже выгоду. Теперь, во всяком случае, можно говорить о возможности удешевление топлива на внутреннем рынке, что хорошо как для населения, так и для предприятий.

Но произойдет ли снижение цен в Беларуси – непонятно. Помешать снизить цены на внутреннем рынке может банальная жадность. Могут сказать: раз экспорт нефтепродуктов снизился, то мы будем все это компенсировать за счет цен на внутреннем рынке, – предположил Вадим Иосуб.

Также, по мнению финансового эксперта, период низких цен на нефть, если он наступит, поможет белорусским властям быстрее найти альтернативные варианты поставок «черного золота» без участия России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(60)