Филин

Яна Соколова

Иосуб: «Глубину экономического кризиса можно сравнить со Второй мировой войной»

Старший аналитик «Альпари Евразия» в интервью «Филину» рассказал о последствиях западных санкций для банков и граждан Беларуси.

Вадим Иосуб. Фото belbiz.by

— Практически все госбанки находятся под санкциями США, часть госбанков находится под санкциями ЕС и других западных стран. Часть банков имеют проблемы с корреспондентскими счетами в долларах и евро. Это означает невозможность расчетов ни получение, ни отправку куда бы то ни было, — поясняет Вадим Иосуб.

Очень большое количество банков имеют проблемы с платежными системами Mastercard и Visa. Это проявляется в невозможности совершения расчетов карточками белорусских банков этих двух систем за пределами страны, невозможности совершения расчетов даже внутри страны, если получатель денег — иностранная компания. Например, невозможно оплачивать поездки такси Uber и Яндекс, потому что получателем платежа является голландская компания.

Что касается граждан, они лишены расчетов по карточкам, лишены возможности переводов по разным платежным системам, потому что часть уже ушла, часть заявила об уходе из Беларуси. Отправить деньги родственнику невозможно, получить деньги — тоже.

Если вы находитесь в Беларуси и имеете валютный счет, вам нужно заказывать деньги заранее — некоторые банки требуют за 10 рабочих дней.

Со вчерашнего дня США и ЕС запретили поставку наличных долларов и евро не только в Россию, но и в Беларусь. Это говорит о том, что будет жесткий дефицит наличных долларов и евро. Пополнить их запас банк не сможет, то есть скоро эти проблемы станут массовыми.

По мнению аналитика, это приведет к развитию черного рынка.

— Курсы там будут гораздо более высокими, чем официальный, несмотря на то, что он тоже растет.

Для обычных людей обращение к черному рынку будет связано с юридическими рисками. Вместо контрагента по сделке можно нарваться на сотрудника в штатском и получить конфискацию всего, что есть в кармане. Плюс административное наказание. Так что черный рынок будет, но не очень просто им будет пользоваться.

Вадим Иосуб полагает, что санкции грозят белорусским банкам крахом. 

— Для тех, кто попал под непосредственные санкции в американский список, это близкий крах. Для остальных крах чуть дальше.

Не надо забывать про все остальные санкции не против банковской системы, а против экономики в целом. Банки выдали кредиты экспортерам и импортерам. У них бизнес остановится, они не смогут обслуживать свои кредиты. Это будет огромной проблемой для банков. Не бывает так, что экономика не работает, а банки себя нормально чувствуют.

— Выиграют ли в нынешней ситуации физлица, которые брали кредиты в белорусских рублях, скажем, на потребительские нужды?

— Если кто-то брал рублевый кредит, а у человека стабильный валютный заработок, он выигрывает, но таких людей в стране очень мало, а сейчас будет еще меньше. То есть эта история, когда инфляция и девальвация съели проценты по кредиту, хороша лишь в том случае, если ваши доходы не падают из-за санкций, массового ухода иностранных предприятий из Беларуси.

У очень большого количества людей заработок снизится. Большое количество людей заработок потеряют полностью. Как они будут платить по кредитам, проценты по которым обесценились, непонятно. На самом деле лучше, конечно, накануне жесточайшего кризиса быть без долгов.

— Грозит ли белорусской экономике дефолт?

— Надо понимать смысл дефолта. Это всего лишь неплатежи по иностранным кредитам. Обычно он грозит кредиторам, которые выдали Беларуси кредиты, которые покупали белорусские облигации. Думаю, в течение ближайшего месяца дефолт будет.

В течение нескольких ближайших месяцев Беларусь прекратит обслуживать свои внешние долги, может быть, за исключением долгов перед Россией. Но это не точно. Может быть, будут с РФ договариваться, реструктуризировать, чтобы не называть это дефолтом. По еврооблигациям в течение нескольких месяцев дефолт будет.

— Что делать белорусам, которые имеют вклады в банках, в нынешней ситуации?

— Тем, у кого белорусские рубли на карточках и кто находится в Беларуси, в ближайшие несколько месяцев ничего не грозит. А за пределами Беларуси с ними, скорее всего, ничего уже не поделаешь и бежать куда-то бесполезно.

Если есть валюта на счетах, можно попытаться ее снять. Если это еще не поздно. В России это уже поздно. Там с сегодняшнего дня нет возможности купить валюту в обменнике и ограничили снятие валюты со счетов 10 000 долларов.

В Беларуси это пока не ввели, но это не значит, что можно любую сумму безболезненно снять. Банки вам могут сказать, что валюты нет, поставить вас в очередь. С рублями на счетах, если вы никуда не уезжаете, можно рискнуть оставить пока.

За пределами Беларуси карты работать не будут точно. Насколько долго валютные карты будут работать в Беларуси, вам никто не скажет. Может, месяц, а может еще час.

То есть, если банк не отключат от SWIFT, к нему не применяют санкции, а его клиенты — получатели валютных кредитов — перестанут ему валюту возвращать, у банка наступит дефицит валютной ликвидности.

У вас вроде бы есть валютный счет в банке, а у самого банка валюты нет. В этом случае ваша валютная карточка тоже превращается в тыкву. То есть банк не может выполнять ваши распоряжения по оплате валютой внутри страны.

Что могут сделать белорусские власти в нынешней ситуации?

— Ничего. Могут повторять российские шаги — запрет на продажу валюты, запрет на снятие валюты со счетов. Могут ухудшить жизнь белорусским вкладчикам. Улучшить не могут никак — нет таких механизмов и возможностей.

— Подведем итог: что нас ждет? Кто сильнее всего пострадает?

— Пострадает каждый. Меньше всего пострадают самые нищие. Те, у кого никогда не было никаких денег, беднее не станут. Те, кто что-то имел, например, деньги в банках, пострадают. Те, кто вкладывал в недвижимость, тоже, потому что рынок недвижимости рухнет.

В войну страдают все, если говорить о населении. Сложно себе представить какую-то категорию, которая во время войны может выиграть или даже остаться в нуле.

— С чем можно сравнить глубину экономического кризиса?

— Со Второй мировой войной. На нашей территории прецедентов подобных не было. Это даже не конец 80-х, это не начало 90-х. Это жизнь во время войны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(97)