Экономика

Виктория Прокопович

Иосуб: «Если начнется активное участие Беларуси в войне, все, что уже успело произойти,  покажется нам цветочками»

Оперативная хроника пикирующего рубля.

Российский рубль на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи в середине дня 28 февраля упал почти на 11%, а доллар со старта рванул выше 3 рублей. На этом фоне Нацбанк Беларуси объявил, что с 1 марта повышает ставку рефинансирования с 9,25% до 12%. Поможет ли такая мера сдержать падение национальной валюты, или дело пахнет керосином?

— Действительно, это попытка сдержать рост доллара, — говорит в экспресс-комментарии «Салідарнасці» старший аналитик «Альпари Евразия» Вадим Иосуб, — но, мягко говоря, не очень впечатляющая, особенно на фоне того, что в России ставку рефинансирования сегодня подняли с 9,5% до 20%.

Ставка в 12% годовых в то время, когда курс подскочил за день на 12% — насколько она окажется привлекательной и будет стимулировать вкладчиков продолжать или начать хранить деньги на депозитах в белорусских рублях? Вопрос сложный, но вряд ли она кого-то к чему-то простимулирует.

По словам эксперта, в сложившейся ситуации срочно снимать вклады побегут только те, у кого эти самые вклады отзывные — а обладателям безотзывных остается лишь «расслабиться и получать удовольствие».

— Понятно, что произошел сильный удар по банковской системе — и белорусской, и российской, и ничего хорошего ни одной, ни другой экономике это не сулит, — отмечает экономист. — Санкции, касающиеся банковской системы, влияют мгновенно — мы это видим по курсу валюты. При этом не надо забывать и про санкции, касающиеся отраслей экономики. Там эффект будет более долгосрочным, валютная выручка будет уменьшаться, а это значит, что у иностранных валют, за исключением российского рубля, есть только одно направление — наверх. Это в ситуации, если курс останется плавающим.

Теоретически возможен и другой сценарий, если рост курса валюты захотят искусственно, административно «задержать». Тогда официальные курсы перестанут расти, но, соответственно, и валюта по ним кончится — курсы будут расти уже не в обменниках и на бирже, а у валютчиков.

Могут ли белорусы в теперешних условиях спасти свои сбережения от девальвации? Исходя из того, что валюта будет только дорожать, говорит эксперт, можно попытаться перевести белорусские рубли в валюту. Другое дело, насколько это получится сделать в реальности.

Если «курс есть, а долларов нет» — значит, курс слишком низкий, и спрос на валюту превышает предложение на нее. И здесь либо спрос и предложение должны балансироваться за счет дальнейшего роста курса, либо дефицит станет хроническим.

— Притом это — реалистичный сценарий, а не пессимистичный, — отмечает аналитик. — Если начнется активное участие белорусских военных в войне в Украине, то все, что уже успело произойти и все, чем успели пригрозить, покажется нам цветочками.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(75)