Экономика
Сергей Зеневич, “Завтра твоей страны”

Инвесторов привлекает белорусская недвижимость

В 2008 году частные инвесторы потеснят государственные и полугосударственные структуры на рынке торговой недвижимости, гипермаркеты «двинутся» из столицы в регионы, а появление новых гостиниц привлечет в Беларусь воротил игорного бизнеса.

За прошлый год на рынок коммерческой недвижиомсти пришли многие крупные игроки. Наряду с иностранными инвесторами уровня российской «Итеры», литовского UBIG, южноафриканской Lyons или иранской «Дидас» это достаточно объемный список местных компаний, которые либо расширяют свое присутствие в этом сегменте, либо инвестируют в офисы и торговые центра излишки средств, полученных от главных направлений своего бизнеса.

Наиболее активны частные инвесторы на рынке торговой недвижимости Минска, где им, по мнению экспертов “Завтра твоей страны”, уже удалось серьезно потеснить государственные или полугосударственные структуры вроде Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома и “Белкоопсоюза”. В меньшей степени пока эти процессы характерны для регионов, но и в них частные девелоперы развернули крупные проекты по строительству огромных торговых центров и сетей гипермаркетов.

Среди старых игроков продолжают расширяться за счет создания новых торговых площадей ЗАО “ВЦ “Аквабел” и Торговый дом “Ждановичи”, ливанская “Рубироз”, “Торгоптима”. В стадии завершения открытие торговых центров “Славянский” и “Виктория Плаза”, также принадлежащих бизнесменам, достаточно давно работающим на этом рынке. В Витебске активно возводит новые торговые центры главный местный девелопер Виктор Велюго.

Полную версию статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)