Экономика

Инвестор «Луча» инициирует падение производства

Приход швейцарского инвестора на ОАО «Минский часовой завод» уже дает плоды. Беларусь наконец-то сокращает объемы производства бытовых часов – за первый квартал на треть по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

В марте производство бытовых часов сократилось более чем наполовину по сравнению с февралем текущего года и почти на 60% – по сравнению с мартом прошлого года.

Конечно, не все выпущенные или невыпущенные в марте часы, которые учла статистика, имеют отношение к Минскому часовому заводу «Луч», но, можно не сомневаться, что именно это предприятие внесло основной вклад в падение показателей.

Напомним, 1 марта президент подписал указ о продаже Минского часового завода «Луч» швейцарской компании. Судя по всему, иностранный инвестор еще до подписания инвестдоговора, засучив рукава, приступил к работе по сокращению выпуска ненужных часов.

В конце марта в интервью «Белорусским новостям» глава Franck Muller Вартан Сирмакес сказал: «Запас — это же хорошо. Я не знаю, сколько сейчас на складах… Говорите, 1 млн. часов? Может, немного меньше… Смотрите, стартует новое производство, и если исключить из него старые модели, то, я уверен, мы постепенно освободим склады. Шаг за шагом, сначала один, потом другой».

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)