Общество
Елена Спасюк, «БелаПАН», фото Сергея Гудилина, «Наша Нiва»

Инвалиды-колясочники призвали Лукашенко обеспечить их конституционные права (фото)

Инвалиды-колясочники в ходе прошедшего 5 мая в Минске митинга призвали Александра Лукашенко обеспечить их конституционные права.

Как говорится в принятом на акции обращении к главе государства, в отношении инвалидов, передвигающихся на колясках или прикованных к постели, в Беларуси нарушаются либо не выполняются ряд статей Конституции, в частности гарантирующие достойную жизнь, свободу передвижения, право на достойное социальное обеспечение.

Митинг, организованный общественным объединением "Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников" с разрешения Мингорисполкома, прошел в парке Дружбы Народов на площади Бангалор с участием около 100 человек.

В обращении отмечается, что инвалиды-колясочники подвергаются дискриминации. Между тем, как подчеркнул на митинге председатель ассоциации инвалидов-колясочников Евгений Шевко, они, как полноправные граждане Беларуси, имеют равные права и возможности со всеми другими гражданами страны.

Для решения задачи обеспечения равных прав и запрета дискриминации инвалидов участники митинга считают необходимым скорейшее присоединение Беларуси к Конвенции ООН о правах инвалидов вместе с факультативным протоколом к ней.

В обращении говорится, что актуальной проблемой для инвалидов-колясочников является недоступность городской инфраструктуры и отсутствие в многоквартирных жилых домах безбарьерной среды — наличие высоких бордюров, порогов и отсутствие пандусов. При этом, по различным подсчетам, в Беларуси от 20 до 22 тысяч человек передвигаются на инвалидных колясках.

Шевко отметил, что положения нормативно-правовых актов в отношении безбарьерной среды часто противоречивы. Так, закон "О социальной защите инвалидов" предписывает, что проектирование и застройка населенных пунктов, формирование жилых районов, разработка проектных решений, строительство и реконструкция зданий и сооружений без приспособления этих объектов для доступа и использования инвалидами не допускаются.

Это означает, отметил Шевко, что каждый жилой дом должен иметь свободный безбарьерный вход для инвалидов и такие дома должны строиться сразу в соответствие с проектом. Однако "проектировщики и заказчики пользуются дискриминационным и не соответствующим законодательству техническим правовым актом "Жилые здания". В связи с этим участники митинга призвали Лукашенко "поручить соответствующим органам привести нормы технического правового акта "Жилые здания" в соответствие с нормами закона "О социальной защите инвалидов" и Конституции".

Кроме того, участники митинга выступили за возвращение выдачи инвалидам автотранспорта с ручным управлением. Они также считают необходимым включение инвалидов 1—2-й групп с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата на машинах со знаками "Инвалид" в перечень физических лиц, которые пропускаются вне очереди при прохождении пограничного контроля.

В обращении указывается на необходимость предоставить индивидуальным предпринимателям — инвалидам 1-й группы право привлекать трех наемных работников, не являющихся членами семьи или близкими родственниками ИП.

Предлагается также включить в перечень социальных пособий, предусматривающий возмещение затрат на приобретение подгузников согласно указу президента от 19 января 2012 года № 41 "О государственной адресной социальной помощи", аналогичные по функциональному назначению предметы — урологические катетеры, которые используют мужчины-инвалиды.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)