«Интерсервис» создаст в Новополоцке третий в Беларуси НПЗ

Один из частных белорусских нефтетрейдеров — ООО «Интерсервис» (Новополоцк, Витебская обл.) — получит в собственность имущественный комплекс «Новополоцкого завода БВК» для создания нефтеперерабатывающего производства.

В прошлом завод БВК был одним из крупнейших на территории бывшего СССР производителей белково-витаминных концентратов,

«Новополоцкий завод белково-витаминных концентратов», который находится в республиканской собственности, передается инвестору, создаваемому при участии компании «Интерсервис», сказано в указе президента Беларуси Александра Лукашенко N226.

Указом определено, что «Интерсервис» и новое предприятие берут на себя обязанность до 1 января 2021 года создать на базе завода БВК инновационное производство по переработке нефти и прочего углеводородного сырья мощностью 1,5 млн тонн в год и терминал такой же мощности по хранению и перевалке сырья и нефтепродуктов.

Также «Интерсервис» и создаваемое предприятие должны до 1 января 2021 года внести $270 млн. инвестиций для реализации этого проекта. Эта сумма включает затраты по оборотному капиталу на стадии строительства и оборотный капитал для начала производства.

Между тем, в ООО «Интерсервис» отказались от каких-либо комментариев в связи с принятием данного указа президента.

— Мы — частная компания, и от комментариев отказываемся, — заявил агентству «Интерфакс-Запад» по телефону не представившийся сотрудник «Интерсервиса» в ответ на просьбу агентства прокомментировать инвестиционные планы в отношении завода БВК.

В свою очередь председатель комитета экономики Витебского облисполкома Святослав Заровский сообщил агентству «Интерфакс- Запад», что «через год-полтора на базе БВК будет новый завод».

По его словам, «одно из направлений деятельности нового предприятия - это переработка нефти». При этом Заровский воздержался от комментариев относительно иных направлений деятельности создаваемого предприятия, так же как и от комментариев о предполагаемом объеме инвестиций, сроках подготовки бизнес-плана и иных деталях реализации проекта.

—Для нас главное, что это предприятие не пропало, — сказал он.

Компания «Интерсервис» является одним из крупнейших белорусских нефтетрейдеров. По данным одного из участников рынка давальческой переработки нефти в Беларуси, ранее компания перерабатывала на ОАО «Нафтан» 50-80 тыс. тонн нефти в месяц.

Учредителем компании является Николай Воробей. По данным белорусских СМИ, он входит в TOP-100 самых успешных белорусских бизнесменов. Имеет собственность в деревообработке, розничной торговле и общепите, владеет авторемонтным бизнесом.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)