Скандалы
Игорь Потапчук

Интерпол взял "белорусский след" в Колумбии

Интерпол подтвердил подлинность файлов в компьютерах, изъятых у боевиков из Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC). Речь в них шла о поставках оружия из Беларуси для нужд колумбийской террористической организации.

Напомним, как развивались события. 1 марта в результате спецоперации колумбийской армии на территории Эквадора, проведенной без согласия властей этой страны, гибнет один из лидеров FARC Рауль Рейес. Известие это настолько огорчило президента Венесуэлы Уго Чавеса, что он разорвал дипломатические отношения с Колумбией и распорядился отправить к границе между странами десять танковых батальонов. Убитого Рауля Рейеса венесуэльский лидер охарактеризовал как «хорошего революционера», а также напомнил, что дважды встречался с ним в Каракасе, когда уже был президентом страны.

Справка

Революционные вооруженные силы Колумбии (Fuerzas Armadas Revolutionario de Colombia — FARC) — левоэкстремистская террористическая организация, действующая в Колумбии. Считается самой старой (образована в 1964 году), самой крупной и лучше всего вооруженной левой группировкой в Латинской Америке. Возникла под сильным влиянием кубинской революции. Идейной основой деятельности FARC является кубинская версия марксизма. Главный источник дохода — торговля наркотиками.

В настоящий момент в рядах организации насчитывается около 18 тысяч боевиков. Как и большинство леворадикальных латиноамериканских движений, FARC использует методы партизанской войны, совмещая их с террористическими акциями, широко применяется захват заложников.

Один из примеров действий группировки — убийство ее боевиками в апреле 2003 г. 10 заложников, среди которых были губернатор одной из провинций и бывший министр обороны. В настоящий момент самым известным заложником является экс-президент Колумбии Ингрид Бетанкур, похищенная в 2002 году.

"Ангел просил, чтобы мы были здесь..."

Как сообщила 10 мая ведущая испанская газета El Pais, в компьютере Рейеса было найдено письмо, подписанное одним из членов секретариата FARC Иваном Маркесом. Он сообщает, что Уго Чавес «рассмотрел с белорусскими властями возможность поставок вооружения».

«Наш белорусский друг продолжает работу над пакетом о путях к черному рынку, чтобы решить проблемы, — цитирует газета выдержки из письма (перевод агентства ”БелаПАН”). — 17 числа этого месяца (февраля) в Каракас прибудет делегация высоких представителей от этого друга, чтобы уточнить список. Ангел просил, чтобы мы были здесь и лично договорились с делегацией».

По данным El Pais, Ангел — это псевдоним Уго Чавеса. "А друг — это Виктор Шейман, госсекретарь Совета безопасности Беларуси, человек, очень приближенный к Александру Лукашенко. Шейман был одним из тех, кто продвигал контракты на поставку оружия в Венесуэлу на сумму в 720 млн. евро, которые были подписаны в прошлом году», — утверждает испанская газета.

Стоит отметить, что Виктор Шейман действительно посещал Каракас 15-19 февраля. Официально сообщалось, что возглавляемая им делегация обсуждала принципы финансирования строительства в Венесуэле заводов с участием МАЗа, БелАЗа и МТЗ, реконструкцию района Мирафлорес и создание совместного предприятия по бурению и ремонту нефтяных скважин.

Пресс-центр Совета безопасности Беларуси назвал статью, появившуюся в El Pais, выдумкой. Кроме того, подчинённые Виктора Шеймана заявили, что недавно Уго Чавес предупреждал о намерениях США вбросить в СМИ подобный «псевдокомпромат».

В свою очередь, президент Венесуэлы обвинил Колумбию в подделке данных компьютерных файлов. В связи с этим колумбийские власти обратились в Интерпол с просьбой провести независимую экспертизу изъятых компьютеров. Ее результаты были озвучены 15 мая на пресс-конференции в Боготе.

«Основываясь на нашей всесторонней экспертизе, Интерпол пришел к выводу, что не было никаких изменений в данных после изъятия компьютеров властями Колумбии 1 марта», — заявил генеральный секретарь Интерпола Рональд Нобль. По его словам, эксперты не обнаружили «никаких свидетельств модификации, редактирования, добавления или удаления» пользовательских файлов на трех изъятых ноутбуках, трех USB-накопителях и двух жестких дисках.

Представитель Интерпола подчеркнул, что специалисты подтверждают подлинность только самих файлов, но не содержащихся в них сведений. Тем не менее, дело принимает интересный оборот.

Как известно, Уго Чавес не скрывает своей дружбы с FARC. Одно время он даже выступал в качестве посредника на переговорах между этой террористической организацией и правительством Колумбии. Однако, впоследствии заметив, что венесуэльский президент откровенно подыгрывает боевикам, колумбийские власти отказались от его услуг.

Так что, версия о поставке белорусского оружия Революционным вооруженным силам Колумбии через венесуэльских товарищей не выглядит фантастической. Но и чтобы доказать ее необходимо нечто большее, чем письмо в ноутбуке одного из лидеров террористов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)