Политика

Интерпол отказался объявлять в розыск Бакиева

 

Интерпол отказался объявлять в розыск экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, а также его сына Марата и брата Каныбека.

Об этом заявил замглавы кыргызстанского Национального центрального бюро Интерпол Даирбек Казыбаев, сообщает Кыргызское телеграфное агентство.

«Мы не можем преследовать людей по политическим мотивам, военным и расовым признакам согласно статье 3 Устава Интерпола. Курманбек Бакиев занимал политическую должность, и по этой причине Интерпол отказался объявлять его в розыск», — сказал Казыбаев.

Вместе с тем, по его словам, эти лица и два других брата экс-президента Бакиева Жаныш и Ахмат остаются в международном розыске по запросу властей Кыргызстана.

Напомним, в Курманбек Бакиев, свергнутый с поста президента Кыргызстана в апреле 2010 года, приехал в Беларусь с неофициальной женой и двумя детьми по личному приглашению Александра Лукашенко. Предположительно в августе того же года он получил белорусское гражданство.

В июле 2014 года Курманбек Бакиев и его брат Жаныбек, который возглавлял Службу государственной охраны, были приговорены у себя на родине к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Они были заочно обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск. Генпрокуратура Кыргызстана дважды обращалась в Генпрокуратуру Беларуси с запросом о выдаче Бакиева и дважды получила отказ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)