В мире

Интерпол объявил в розыск Виктора Януковича и его соратников

Интерпол в понедельник объявил в розыск экс-президента Украины Виктора Януковича, его сына и ряд других представителей предыдущего правительства Украины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

"Сегодня, спустя несколько месяцев с момента обращения в марте 2014 года, аргументации и подготовки пояснений, Интерпол, по подготовленным запросам МВД, генпрокуратуры Украины и СБУ, специальная комиссия Интерпола приняла решение", - написал министр.

Как указал Аваков, "объявлены в международный розыск Интерпола (красная карточка - задержание для экстрадиции в Украину)", помимо Януковича, его сын Александр Янукович, бывший премьер-министр страны Николай Азаров, экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева, бывший министр финансов Юрий Колобов, экс-руководитель "Укртелекома" Георгий Дзекон. И действительно соответствующие записи о розыске Януковича и его соратников появились на официальной странице Интерпола, отмечает newsru.com.

Еще в начале декабре генеральный прокурор страны Виталий Ярема посетовал, что Интерпол отказался объявлять в розыск Януковича и бывших украинских чиновников, которые являются фигурантами нескольких уголовных дел, возбужденных после госпереворота на Украине. Как отмечал тогда Ярема, в Интерполе Киеву заявили, что видят в розыске Януковича "политическое преследование". По его словам, и это несмотря на то, что Генпрокуратура предоставила все необходимые материалы, которые должны послужить основой для начала международного розыска.

Януковича и его соратников нынешние киевские власти обвиняют в экономических и уголовных преступлениях, в том числе в убийствах. Кроме того, их подозревают в хищении госсредств, терроризме, призывах к свержению конституционного строя и захвату государственной власти. В августе в украинском бюро Интерпола объявили, что организации не представлено достаточных доказательств предъявленных обвинений.

Напомним, в настоящее время Виктор Янукович проживает на территории России. В каком именно городе обитает украинский экс-президент неизвестно, но несколько пресс-конференций он давал из Ростова-на-Дону. В апреле этого года Генпрокуратура РФ заявила, что не выдаст Януковича Киеву.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)