Общество

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Интернет помнит все – почему стоит пять раз подумать перед тем, как делиться в сети своими фото

Эксперты назвали важнейшие правила пользования гаджетами, которые защитят пользователя и его информацию от мошенников.

Не стать жертвой поможет соблюдение основных правил поведения при пользовании онлайн-сервисами и ресурсами.

Главное правило – помнить, что когда мы передаем свою информацию через интернет, это не то же самое, как если бы мы рассказывали собеседнику, сидя напротив него, рассказывает эксперт лаборатории цифровых свобод Human Constanta Алексей Козлюк.

Онлайн-общение имеет много промежуточных точек между пишущим и читающим сообщение. А в некоторых ситуациях это в принципе донесение информации до неограниченного круга лиц.

— К примеру, когда мы что-то постим в Фейсбуке, то, возможно, рассчитываем, что это прочитают только наши друзья. Но кто это может увидеть, проанализировать и использовать на свое усмотрение, можем даже не понимать. Важно помнить: то, что мы выкладываем в интернет (даже если это частная переписка), становится нам неподконтрольно. Всегда есть риск, что «по дороге» информация может попасть не только туда, куда мы рассчитываем, — рассказывает Алексей Козлюк.

Чтобы засекретить переписку и избавиться от большинства сопутствующих рисков, предстоит предпринять дополнительные усилия.

Стоит помнить также, что все, что попадает в интернет, удалить оттуда практически невозможно. Даже после удаления поста, фотографии, сообщения с самого ресурса, сделать так, чтобы их больше никто и никогда не увидел, намного сложней, чем подумать, прежде чем отправлять информацию в интернет.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(13)