«Интерес к Беларуси будет нарастать, и в какой-то момент там может заискрить»

«Коммерсантъ» — о белорусском сценарии российского транзита власти.

Фото Сергей Чириков/Reuters

Подводя итоги года, российская газета «Коммерсантъ» назвала человеком года Александра Лукашенко. Причина такого выбора не понравится очень многим белорусам:

— Белорусский сценарий транзита власти или новое Союзное государство выходит на первый план и даже вполне может прийти на смену проекту «Крым наш».

Автор публикации Дмитрий Дризе затрудняется сказать, кончается ли эпоха белорусского руководителя. И констатирует:

— Лукашенко держит оборону, но даже его ресурс не безграничен. Но то, что интерес к Беларуси будет с каждым днем нарастать, и в какой-то момент там может заискрить, — это без сомнений.

Напомним, что для белорусов российский «Коммерсантъ» в этом году стал одним из главных вестников тревожных новостей из Кремля.

В сентябре издание одним из первых опубликовало выдержки из  проекта «Программы действий Беларуси и РФ по реализации положений договора о создании Союзного государства». И продолжило публиковать новости из высоких кабинетов вплоть до встречи глав государств в Сочи.

До этого момента обе стороны тщательно скрывали от рядовых обывателей подробности готовящихся соглашений. Конец декабря в Беларуси ознаменовался чередой протестных акций, основная часть которых прошла в Минске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(35)