Спорт
Сергей Февралев, фото Reuters

«Интер» одержал волевую победу над «Барселоной» (видео)

Миланский «Интер», победив на родном «Сан-Сиро» в первом полуфинальном матче главного клубного футбольного турнира Старого Света «Барселону» — 3:1, поставил полномочного обладателя Кубка европейских чемпионов на грань вылета из турнира.

Интер (Милан, Италия) — Барселона (Испания) — 3:1 (1:1)

ГОЛЫ: 0:1 — Педро Родригес, 19 (пас — Максвелл). 1:1 — Снейдер, 30 (пас — Д.Милито). 2:1 — Майкон, 48 (пас — Д.Милито). 3:1 — Д.Милито, 61 (пас — Снейдер).

Наверное, после этого матча даже самые ярые моуриньюненавистники будут вынуждены признать: португалец — специалист высочайшего уровня, который по праву входит в когорту лучших тренеров мира. Ибо «Интеру» удалось сделать то, на что способны очень немного команд: во-первых, сдержать лучшего футболиста планеты аргентинского вундеркинда Лионеля Месси, во-вторых, победить «Барселону», проигрывая по ходу встречи, а в-третьих, забить в ворота Виктора Вальдеса три мяча.

//www.youtube.com/v/g0L0NTSEmP4&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x3a3a3a&color2=0x999999

Впрочем, второе и третье в принципе логично вытекает из первого. Как решить «проблему Месси» — основная головная боль всех главных тренеров соперников «Барселоны». А у Моуринью это получилось: гениальный аргентинец выглядел на «Сан-Сиро» бледной тенью себя самого. И не оттого, что не хотел — не смог сыграть так, как умеет: защитники «нерадзурри» во главе с матерым капитаном 36-летним Хавьером Дзанетти (к слову, партнером Месси по сборной) безупречно выполнили тренерскую установку.

А в атаке у «Интера» блистал еще один аргентинец — Диего Милито, возможно, лучший игрок матча. И если в первой половине стартовой 45-минутки он дважды оплошал, не использовав хорошие моменты, то затем приложил ногу и голову (на снимке) ко всем трем голам миланцев.

В концовке матча, когда «Интер» сосредоточился преимущественно на обороне, чему наверняка «поспособствовали» вынужденные замены Майкона и Д.Милито на Кристиана Киву и Марио Балотелли (бразильцу в борьбе ненарочно разбил голову Месси, а аргентинцу начало сводить ноги судорогой), «Барса» имела несколько возможностей сократить разницу в счете, однако голкипер Жулио Сезар и оборона хозяев действовали надежно.

Можно не сомневаться, что в следующую среду всех нас ждет еще один отличный матч двух великих команд. На сей раз — на другом легендарном стадионе, «Ноу Камп». Который, как вчера и «Сан-Сиро», будет яростно поддерживать своих любимцев. Конечно, для чистоты эксперимента следовало бы и «Интер» отправить в столицу Каталонии наземным транспортом — если кто не в курсе, дружина Хосепа Гвардиолы добиралась до Милана сутки на двух автобусах. Но очень хочется верить, что расшалившийся не на шутку исландский вулкан Эйяфьятлайокудль, из-за которого воздушное сообщение между почти всеми европейскими странами оказалось парализованным, сменит гнев на милость. Правда, ученые, наблюдающие за Эйяфьятлайокудлем, уже высказывают опасения, что этот вулкан может пробудить к жизни другой — Катла, расположенный всего в 20 километрах, извержение которого будет в десять раз мощнее…

После матча

Жозе Моуринью («Интер»):

— Хотя мы заслужили эту победу, «Интеру» еще далеко до финала. Нам еще предстоит проделать большую работу — не забывайте, на следующей неделе мы играем в Барселоне. Когда «Барса» выступает дома, это лучшая команда в мире. Сегодня мы сыграли на очень высоком уровне, жалею лишь о пропущенном мяче. Мы тщательно изучали манеру «Барселоны», знали, что нужно делать, но все равно пропустили из-за ошибки в обороне.

В любом случае мы выдали прекрасный матч и продемонстрировали нужный настрой. В футболе может случиться что угодно, например, мы можем проиграть в Барселоне с крупной разницей в счете. Но я должен подчеркнуть, что «Интер» уже оставил свой след в Европе, выиграв в плей-офф пять матчей подряд. И если мы не победим в Лиге чемпионов в этом году, не сомневаюсь, что это случится в ближайшем будущем.

Могу только похвалить своих футболистов. Мы должны гордиться нашей игрой, потому что мы — крепкий коллектив и у нас есть мечта. Чтобы осуществить ее, мы должны бороться не жалея сил. По итогам ответного матча у нас есть два пути: либо мы выйдем в мадридский финал, либо прекратим борьбу с высоко поднятой головой. Наши шансы на попадание в финал — 50 процентов, как и до первой игры, — приводит слова главного тренера миланского клуба официальный сайт УЕФА.

Хосеп Гвардиола («Барселона»):

— Мы начали с забитого мяча, но в целом неважно провели первый тайм и не контролировали ход игры в желаемой степени. Нам противостояла классная команда, но еще играть 90 минут, так что мы будем пытаться. Не считаю, что на нас повлияла долгая дорога на автобусе, не хочу искать такого рода оправдания.

Да, путь получился длинный, но это же полуфинал Лиги чемпионов! В голове должно быть желание сыграть в финале, а не в ногах. Мы будем бороться. Будем атаковать, выкладываться без остатка, быстрее играть в пас и бороться. Будет интересный матч, — цитирует uefa.com рулевого каталонского клуба.

Ответный матч — 28 апреля в Барселоне.