Общество
Ольга Слуцкая

«Иного решения не ожидала»

Мингорсуд отказался рассматривать жалобу родственников расстрелянного по обвинению в совершении теракта в минском метро Владислава Ковалева. Родные не согласны с действиями КГБ и МВД, отказывающихся раскрыть место захоронения казненного.

Как сообщает БелаПАН, судья Оксана Удовская согласилась с выводами Октябрьского суда Минска о том, что данное рассмотрение обращения не подведомственно общим судам Беларуси.

Любовь Ковалева сообщила журналистам, что иного решения суда она и не ожидала.

— Отрицательный результат — тоже результат. Будем обращаться в вышестоящие инстанции. В частности, планируем обжаловать решение суда сначала в надзорном порядке, а затем — в Верховном суде, — сказала мать казненного.

В жалобе, направленной в суд 6 августа, Любовь Ковалева высказала претензии к КГБ и МВД.

Мать и сестра казненного не согласны с действиями госорганов, отказывающихся раскрыть место его захоронения.

В жалобе мать и сестра казненного написали, что суд Октябрьского района Минска, куда они обращались ранее, неправомерно отказал им в возбуждении гражданского дела по жалобе на действия КГБ, МВД и департамента исполнения наказаний МВД, которые отказываются раскрыть место захоронения Владислава Ковалева. Суд сослался на белорусское законодательство, согласно которому тело человека, к которому применена смертная казнь, для захоронения не выдается, и о месте захоронения не сообщается.

В свою очередь, мать и сестра Владислава Ковалева ссылаются на решение Комитета ООН по правам человека, согласно которому утаивание места захоронения человека, к которому применена смертная казнь, нарушает пакт о гражданских и политических правах.

Отказ правоохранительных органов выдать тело родственникам казненного – обычная практика в Беларуси.

Ранее на все обращения в МВД родные расстрелянных получали ответы из Департамента исполнения наказаний:

«В соответствии с пунктом 5 статьи 175 Уголовного кодекса, тела после смертной казни родным не выдаются, и место захоронения не сообщается».

Родным не называют дату расстрела, а в свидетельстве о смерти в графе «причина смерти» ставят прочерк.

— Поскольку государство старательно скрывает эту информацию, это порождает легенды о том, что смертников разбирают на органы или что они работают на урановых рудниках. Хотя никто о таких рудниках в Беларуси не слышал, — отметил в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» координатор кампании «Правозащитники против смертной казни» Андрей Полуда.

Близкие и семья смертника лишены возможности похоронить родного человека и потом посещать его могилу. Андрей Полуда вспоминает, как мать одного казненного похоронила на кладбище вещь, которая принадлежала ее сыну и поставила памятник, чтобы было где его помянуть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)