Спорт
Сергей Олехнович

Иногда лучше жевать, чем говорить, или как минское «Динамо» проиграло «Минску»

В субботу, 10 апреля, состоялись матчи 2-го тура чемпионата страны по футболу. Без потерь идут лишь две команды — БАТЭ, забивший два безответных мяча «Белшине», и «Минск», обыгравший в столичном дерби «Динамо».

БАТЭ (Борисов) — Белшина (Бобруйск) — 2:0 (Родионов, 32, Стасевич, 77)

Витебск — Нафтан (Новополоцк) — 4:2 (Слесарчук, 18, Кобец, 61, 79, Сорокин, 66 — Яцкевич, 86, Шаков, 90)

Днепр (Могилев) — Неман (Гродно) — 0:0

Динамо (Брест) — Торпедо (Жодино) — 3:2 (Мозолевский, 29, Василюк, 31, Челидзе, 61 — Брусникин, 35, Беганский, 87)

Шахтер (Солигорск) — Партизан (Минск) — 1:0 (Комаровский, 9)

Динамо (Минск) — Минск — 0:2 (Шеряков, 36, 47)

Так получилось, что минское «Динамо» довелось увидеть в нынешнем сезоне впервые (ответный матч на Кубок с перволиговым ДСК совпал по времени с внеочередной выборной конференцией ФХРБ). Мягко говоря, игра подопечных Сергея Гуренко разочаровала. А если без обиняков, то семикратный чемпион страны матч провалил — дружина Виталия Тараканова превзошла «Динамо» по всем статьям и заслуженно победила. Более того, сбила спесь с некоторых футболистов некогда флагмана отечественного футбола

Честно скажу, не нравится, когда люди говорят больше, чем они… м-м-м весят — иными словами, начинают, простите за выражение, понтоваться. Пример? Накануне поединка с «Минском» полузащитник «Динамо» Олег Страханович, отвечая на вопрос корреспондента «Спортивной панорамы» о предстоящем дерби, ничтоже сумняшеся заявил: «Сперва им необходимо слегка поднять свой рейтинг. Когда встречаются команды, равные по классу — другое дело. Чего ходить вокруг да около — «Динамо» считается фаворитом пары. Только с географической точки зрения (но далеко не с футбольной) предстоящий матч является дерби. Особенное противостояние — это поединки брестского «Динамо» с «Неманом». Гродно и Брест еще с моих времен борются, кто больше картошки соберет, кто — свеклы…»

Да и словам Гуренко, сказанным после упоминавшегося выше пролета в Кубке Беларуси, что в чемпионате (цитирую по «Прессболу») «команда будет выглядеть совершенно иначе, да и люди будут с другой психологией», теперь не больно-то верится.

А как поверить, если в субботу «Динамо» выглядело безобразно и более чем справедливо уступило? «Минск», повторюсь, переиграл матерого соперника и тактически, и психологически. Конечно, в футболе всякое бывает, и фавориты, случается, допускают осечки. Но вдруг это тот самый случай, про который говорят: один раз — случайность, два — совпадение, а три — закономерность? Вдруг для минского «Динамо» счет уже открыт? «Один» — поражение в противостоянии с ДСК, «два» — с «Минском»…

Впрочем, дело даже не столько в поражении как таковом — от них в футболе никто не застрахован: «горожанам» динамовцы проиграли не просто без вариантов, но и безвольно. Более того, они, похоже, не представляли, что противопоставить «раздухарившимся» оппонентам. И если мячи, забитые Андреем Шеряковым при попустительстве защитников, еще можно списать на ошибки в обороне, то чем объяснить беспомощность «Динамо» в середине поля и в атаке…

Так или иначе, однако напрашивается неутешительный для рулевого семикратного чемпиона Беларуси вывод: в данном конкретном матче Виталий Тараканов как тренер превзошел Сергея Гуренко.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. Минск — 6 очков

2. БАТЭ — 6 очков

3. Витебск — 4 очка

4. Динамо Бр — 4 очка

5. Шахтер — 4 очка

6. Динамо Мн — 3 очка

7. Нафтан — 3 очка

8. Неман — 2 очка

9. Днепр — 1 очко

10. Торпедо — 0 очков

11. Партизан — 0 очков

12. Белшина — 0 очков

СНАЙПЕРЫ: А.Кобец («Витебск»), А.Шеряков («Минск») — по 2.

Матчи 3-го тура состоятся в среду, 14 апреля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)