Общество

Инклюзивный кроссфит: как он появился в Лиде

На базе учреждения «Лидская комплексная детско-юношеская спортивная школа № 4» начал работу инклюзивный спортивный зал с безбарьерной средой. Инициатива реализована при финансовой поддержке Европейского союза, сообщает euprojects.by.

Благодаря специальным тренажёрам и инвентарю созданы условия для физической реабилитации людей, получивших травмы или имеющих врожденную инвалидность для компенсации необходимой активности парализованных частей тела.

— Сегодня мы можем поздравить Лиду с отличным примером эффективного сотрудничества органов местной власти с представителями гражданского общества, — отметил Беренд де Гроот, руководитель отдела программ сотрудничества Представительства Европейского союза в Беларуси, — Этот успех важен не только для одного города, он важен для всей Беларуси. Именно такие проекты определяют, в какую сторону нужно развиваться обществу.

В инклюзивных группах для регулярных занятий кроссфитом уже провели около 100 занятий с участием десяти человек, в том числе шести людей с инвалидностью. Также проведено более 30 занятий по плаванию для 18 человек, в том числе шести людей с инвалидностью.

Инициатива «Инклюзивный кроссфит» предусматривает также активную образовательную работу, в том числе с выездными тренингами. Первое мероприятие прошло 17 июля в Сморгони.

Инициатива «Инклюзивный кроссфит» реализована в рамках проекта «БЕЛМЕД», финансируемого Европейским союзом и реализуемого ПРООН, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ВОЗ в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Инициатива предложена и реализована Лидской межрайонной организации общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(13)