Экономика
Игорь Потапчук

Инфляция выполнила годовой план за 7 месяцев

В Беларуси инфляция за июль составила 0,8%, за 7 месяцев — 8,1%. Таким образом, годовой прогноз (6-8%) оказался превышен уже сейчас.

Свежие данные по инфляции журналистам сообщил министр статистики Владимир Зиновский. Он считает, что чересчур стремительный рост цен, в основном, связан с подорожанием энергоносителей.

Напомним, что согласно правительственному прогнозу на 2008-й год инфляция должна была составить 6-8% за год. Забавно, что еще 25 июня премьер-министр Сергей Сидорский на заседании Совмина утверждал, что инфляция «находится под контролем». Это откровение оказалось большой неожиданностью. «Есть хорошие предпосылки для того, чтобы инфляция была в запланированных рамках», — заявил тогда премьер-министр.

Однако месяц спустя правительство все же вынуждено было скорректировать свои прогнозы. Как заявила 30 июля заместитель министра экономики Татьяна Старченко, в 2008 году инфляция может составить 14%.

Заметим, однако, что речь идёт об официальном индексе инфляции, который рассчитывается по мало кому известной методике. Тем временем складывается впечатление, что в магазинах и на рынках цены растут гораздо быстрее, чем в документах правительства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)