Экономика

Инфляция в 2009 году составит 9-11%

Потребительские цены в 2009 году в Беларуси вырастут на 9-11%. Об этом на пресс-конференции в Минске заявил заместитель министра экономики Беларуси Владимир Адашкевич.

«Мы прогнозируем, что инфляция в 2009 году сохранится в рамках 9-11%», — сказал Владимир Адашкевич, передает «Интерфакс». Замминистра уточнил, что такой прогноз основан на том, что цена газа для Беларуси в 2009 году будет в пределах 140-160 долларов за 1 тыс. куб.м.

Говоря о том, как могут повести себя цены в 2009 году на внутреннем рынке, замминистра предположил, что снижаться будут только цены на непродовольственные товары. «Мы видим вполне реальное снижение цен не только в предновогодний период, но и далее в 2009 году», — отметил Владимир Адашкевич, применительно к товарам непродовольственной группы.

В то же время, по мнению замминистра экономики, цены на продовольственные товары в 2009 году снижаться не будут.

«Реально не вижу групп товаров, по которым цена может снизиться», — сказал он, пояснив, что связано это с невысоким уровнем рентабельности, который сложился в перерабатывающей промышленности.

По итогам 2008 года инфляция в Беларуси может составить 13,5%, отметил Владимир Адашкевич.

Напомним, что согласно правительственному прогнозу на 2008-й год инфляция должна была составить 6-8%

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)