Инфляция в 2009 году составит 9-11%
Потребительские цены в 2009 году в Беларуси вырастут на 9-11%. Об этом на пресс-конференции в Минске заявил заместитель министра экономики Беларуси Владимир Адашкевич.
«Мы прогнозируем, что инфляция в 2009 году сохранится в рамках 9-11%», — сказал Владимир Адашкевич, передает «Интерфакс». Замминистра уточнил, что такой прогноз основан на том, что цена газа для Беларуси в 2009 году будет в пределах 140-160 долларов за 1 тыс. куб.м.
Говоря о том, как могут повести себя цены в 2009 году на внутреннем рынке, замминистра предположил, что снижаться будут только цены на непродовольственные товары. «Мы видим вполне реальное снижение цен не только в предновогодний период, но и далее в 2009 году», — отметил Владимир Адашкевич, применительно к товарам непродовольственной группы.
В то же время, по мнению замминистра экономики, цены на продовольственные товары в 2009 году снижаться не будут.
«Реально не вижу групп товаров, по которым цена может снизиться», — сказал он, пояснив, что связано это с невысоким уровнем рентабельности, который сложился в перерабатывающей промышленности.
По итогам 2008 года инфляция в Беларуси может составить 13,5%, отметил Владимир Адашкевич.
Напомним, что согласно правительственному прогнозу на 2008-й год инфляция должна была составить 6-8%
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное