Экономика
Игорь Потапчук

Инфляция опровергает прогнозы правительства

В Беларуси потребительские цены в мае 2008 года увеличились на 1,3%. Таким образом, по итогам пяти месяцев превышена нижняя планка годового прогноза правительства касательно инфляции.

Напомним, что, согласно версии Совета министров, в 2008 году цены в Беларуси должны были вырасти на 6-8%. Такой прогноз изначально выглядел чрезмерно оптимистичным, учитывая, что в 2007 году инфляция в нашей стране составила 12.1%. Но правительство свалило вину за это на эквадорский банан и начало готовиться к лучшему будущему.

Однако уже в январе всё пошло наперекосяк. По итогам первого месяца инфляция составила 2,5%.

Впоследствии темпы роста цен по официальным данным удалось притормозить. Однако они все равно оставались довольно высокими. Однако правительство излучало оптимизм, уверяя всех, что контролирует ситуацию.

В апреле первый вице-премьер Андрей Кобяков обвинил в росте инфляции весь мир и пообещал не допустить «вольницы с ценами». Цены ответили очередным рывком.

Совсем недавно министр экономики Николай Зайченко утверждал, что по итогам мая инфляция не превысит 1%. Однако в итоге цены в последнем весеннем месяце выросли, по данным Минстата, на 1,3%.

Таким образом, инфляция за пять месяцев составила 6,6% и уже превысила нижнюю планку годового прогноза. Верхняя может быть взята уже в июне. На днях стало известно о повышении цен на молочные продукты, хлеб и говядину. А с 10 июня в среднем на 5% подорожал бензин и почти на 15% — дизтопливо…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)